Возможно ли претендовать на наследствo матери, если она не признавала меня как дочь?

Здравствуйте. Я дочь от первого брака моей мамы, росла и воспитывалась у её родителей. Мой контакт с мамой был редким, так как она никогда меня не признавала как дочь, хотя есть свидетельство о моём рождении, где она числится под фамиией от первого брака. Кроме меня, у неё ёсть дочь от второго брака.В настоящее время не поддерживаю никаких отношений ни с моей мамой ни с сестрой (это было их решение). У моей мамы есть 2 квартиры. В первой квартире прописаны моя мама, её муж и сестра (48 лет). Предполагаю, что на имя моей сестры оформленна дарственная на вторую квартиру. Кроме этой квартиры у моей сестры есть своя собстенная картира, которую она оформила на свою дочь.

Есть ли у меня шансы на получение наследства?

, Наталья, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вы наследник первой очереди.если есть наследство то получите свою часть Предоставьте нотариусу документы подтверждаюшие родство и о перемене фамилии в браке

Статья 1141.ГК РФ Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый ень! В силу ч. 1 ст. 1142 ГК РФ

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, Вы — наследница первой очереди, как и Ваша сестра. Если в Вашем свидетельстве мама указана, в качестве матери — Вы можете требовать часть той квартиры, которую мама не подарила. При этом, если квартира куплена в браке, муж мамы имеет право на 1/2 этой кварриры — как на супружесткую долю, а оставшаяся 1/2 будет делиться на всех наследников поровну

Андрей Китавнин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Наталья.

Если наследование будет осуществляться по закону — да, вы имеете право претендовать на наследство.

Если мать оставит завещание — то, вероятнее всего нет. При наследовании по завещанию есть исключительное правило обязательной доли в наследстве.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.