Уменьшение размера алиментов из-за рождения второго ребенка

Здравствуйте,бывший муж подал исковое заявление "об уменьшении размера алиментов"ссылаясь на рождение 2 ребенка,исполнительный лист 2 ребенка предоставил. Сам на заседание суда не придет,живет в другом городе. Отправил заявление на мой старый регистрационный адрес,мы уже давно живем в другом городе. Я нахожусь предродовом декрете на 3 ребенка. Ездить на заседания с другого города для меня и ребенка опасно. Сама я не работаю,недавно только закончила институт.

У бывшего мужа имеется задолженность по алиментам уже пол года,после того как уволился с работы.Сейчас он работает не официально,и имеет заработок в пределах 50 тыс.р.,увы доказать я этого не могу. Приставы не хотят с этим работать,мол район другой,и считать и подавать его в розыск не хотят.Как он мне писал,что устроится официально с зп 10 тыс. р,и будут ребенку алименты 1600,это даже на садик не хватит что бы оплатить.

Какие либо справки я не могу собрать у всех выходные,письмо пришло 29 декабря,судебное заседание 10 января с самого начала рабочего дня.

Пожалуйста помогите,я не знаю что делать,с чего начать,с пустыми рукам идти в суд 100% уменьшат. Можно ли подать встречный иск на назначение алиментов в твердой денежной сумме? и как ее правильно определить ,что бы не ущемлять прав ребенка.

, Ирина, г. Екатеринбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Право и порядок взыскания алиментов в твердой денежной сумме установлены в ст. 83 Семейного кодекса РФ.

Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, когда у родителя, обязанного уплачивать алименты,нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме родитель, предъявивший в суд соответствующее требование вправе сам указать размер алиментов в твердой денежной сумме. Но заявленную сумму необходимо обосновать и доказать с учетом приведенных выше тезисов о прежнем уровне обеспечения ребенка.

Как правило, проще всего обосновать размер алиментов в твердой денежной сумме, если отталкиваться от установленного в регионе проживания ребенка размера прожиточного минимума на ребенка, поскольку такая сумма устанавливается Постановлением правительства субъекта РФ.