8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушила ли я закон, если распространяла в интернете данные уголовного дела?

Я являюсь потерпевшей по уголовному делу о смертельном ДТП,в котором погиб мой родной брат будучи пешеходом.Преступник бежал с места ДТП,организовал укрывательство машины.Был пойман через неделю,свою вину признал.Но на суд не явился.Был объявлен в розыск,однако спустя 4 месяца выяснилось,что он ни в каком розыске не находится(журналистское расследование).Полиция заявила,что никаких документов на сей счёт у неё нет.Я писала через соцсети статьи об этой ситуации,просила помочь.У меня есть документ из суда о том,что суд у нас открытый.Значит,любой желающий может ознакомиться с деталями дела.Никакой подписки о неразглашении я не давала.Поэтому я смело использовала информацию из уголовного дела и интернета для привлечения общественности.Преступник во время допроса указал своё место работы(у родителей) и имя-отчество родителей.На своей странице в контакте я написала об этом-с указанием ИП(место работы преступника) и про его родителей(их ИП в моём городе).Я заходила на страницы к родителям преступника,писала им об их моральном облике(без угроз).Дело в том,что во время следствия они со мной встречались и предложили сделку-некие деньги в обмен на свободу их сына.В итоге мы не договорились.Я ждала суда.Преступник не выплатил нам ни копейки! Его мать зашла ко мне на страницу в контакте и заявила,что рассматривает мои действия как вымогательство(хотя я просто писала о том,что даже похороны они не оплатили-ведь он умер по вине их сына,а ОНИ пришли ставить МНЕ условия)и остановит меня,если я не остановлюсь.Ей не понравилось,что я упоминала их ИП и высказывала своё мнение насчёт их морального облика.Она заявила,что не знает,где их сын,и вообще-он уже совершеннолетний,сам за себя отвечает.Тогда непонятно,почему они,как родители,впряглись в это дело вместо его жены?Я написала в полицию заявление на неё ,считая её слова угрозой своей жизни.А она,как выяснилось,тоже ходила в полицию писать на меня.Поэтому у меня вопрос-нарушила ли я какой-нибудь закон?

Показать полностью
, Елена, с. Севастополь
Артём Суровцев
Артём Суровцев
Юрист, г. Москва
Ст. 163 УК РФ
1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, —
Необходимо учитывать, что при вымогательстве виновное лицо действует с умыслом на получение материальной выгоды для себя или иных лиц.

Вымогательство возможно только при прямом умысле на получение материальной выгоды. Вымогательство может происходить путем распространения порочащих сведений. «следует понимать сведения, порочащие их честь, достоинство или подрывающие репутацию (например, данные о совершении правонарушения, аморального поступка). При этом не имеет значения, соответствуют ли действительности сведения, под угрозой распространения которых совершается вымогательство.»

Считаю, что Вы закон не нарушали, поскольку не было умысла на вымогательство денежных средств.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, с. Севастополь

Спасибо.Насчёт вымогательства понятно.К тому же это правда.Моя цель-чтобы убийца брата был найден и наказан судом.А сама распространяемая мной информация подпадает под закон о распространении персональных данных? Я использую открытые источники-интернет и материалы уголовного дела.

Существует ст. 310 УК РФ:

Разглашение данных предварительного расследования лицом, предупрежденным в установленном законом порядке о недопустимости их разглашения, если оно совершено без согласия следователя или лица, производящего дознание.

Сведения из открытых источников, таких как интернет можно распространять. С материалами уголовного дела надо действовать осторожнее, там может содержаться информация, личного характера, например, адреса проживания и другие сведения, которые нельзя распространять. Так же в материалах уголовного дела содержиться информация, которая не подлежит разглашению в интересах следствия.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Здравствуйте Могут ли из-за одной косвенной доказательности открыть дело?
Здравствуйте Могут ли из-за одной косвенной доказательности открыть дело? И посадить человека
, вопрос №4098826, Алекс Дмитров, г. Москва
Уголовное право
У меня идет уголовное дело по 119, 167 ст.Ук, прошу завезти 213 и 116.Я потерпевшая.Полиция подозреваемого
Здравствуйте!У меня идет уголовное дело по 119,167 ст.Ук,прошу завезти 213 и 116.Я потерпевшая.Полиция подозреваемого отмазывают-убирают заявления свидетелей из дела,не опрашивают меня и свидетелей.ак правильно я могу внести изменения и корректировки в опись дела,предъявленного следователем?
, вопрос №4098473, Алена, г. Михайловск
Защита прав потребителей
Здравствуйте работаю па пункте выдачи заказов озон могу ли я транслировать и интернет то как я принимаю товары других людей?
здравствуйте работаю па пункте выдачи заказов озон могу ли я транслировать и интернет то как я принимаю товары других людей?
, вопрос №4098178, Виктория Новикова, г. Тверь
Гражданское право
Как запросить в суде свой приговор уголовного дела?
Как запросить в суде свой приговор уголовного дела?
, вопрос №4097693, Галайчиев Руслан, г. Благовещенск
Все
Здравствуйте Требует ли закон проводить общее собрание собственников
Здравствуйте! Требует ли закон проводить общее собрание собственников, чтобы сделать вторую калитку в заборе, вокруг нового мкд в СПб? если не требуется ОСС, то УК или собственники могут её сделать? А если требуется собрание, но заинтересованные собственники без ОСС самовольно сделают вторую калитку с магнитным замком какая положена ответственность? Спасибо за ответ! Здравствуйте! Требует ли закон проводить общее собрание собственников, чтобы сделать вторую калитку в заборе, вокруг нового мкд в СПб? если не требуется ОСС, то УК или собственники могут её сделать? А если требуется собрание, но заинтересованные собственники без ОСС самовольно сделают вторую калитку с магнитным замком какая положена ответственность? Спасибо за ответ!
, вопрос №4096554, илья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 08.02.2017