Что делать при взрыве в авто с пройденными ТО и на гарантии?

Доброй ночи, у меня новая беда-ночью моя машина взорвалась в дороге...скорее, подогрев сидения водителя, разлетелось на осколки что-то. После остановки машина сразу заблокировалась....очень пахнет бензином. Вызвали службу поддержки, эвакуировали к дому. Машина не заводится, куплена 21.11.2015, гарантия 5 лет, дата изготовления24.06.2015, все ТО пройдены- 0 и 1 у официального дилера. Мои действия и на что я могу рассчитывать-гарантийный ремонт, возврат денег или замену авто? Спасибо за поддержкуи разъяснения.

, Людмила, г. Киров
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Мои действия и на что я могу рассчитывать-гарантийный ремонт, возврат денег или замену авто?
Людмила

Добрый день, Людмила. В соответствии с законом «О защите прав потребителей»

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

Автомобиль является технически сложным товаром, поэтому при наличии существенного недостатка Вы можете воспользоваться любым из предоставленных Вам законом прав по своему усмотрению.

При этом Вам следует подготовить претензию и направить ее в адрес продавца автомобиля. Вероятнее всего будет проводиться экспертиза, в которой я бы рекомендовал принимать участие Вам либо Вашему представителю с надлежаще оформленной доверенностью.

Людмила
Клиент, г. Киров

Спасибо, с этой статьей я знакома. Если дилерский центр не пойдет мне навстречу- хотя для них вернуть машину изготовителю, как мне кажется, тоже выгодно при условии производственного брака - тогда обращаться в независимую экспертизу? Что выгоднее дилеру- встать на мою сторону и заменить мне авто, или будут предлагать гарантийный ремонт? Подобная история была с холодильником- магазин сразу предложил замену, а сервис верещал о ремонте, утверждая, что сгоревший компрессор- несущественная поломка... Решила только через суд. Сейчас история повторяется- взрыв в машине это существенно или не очень?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителя»:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Первоначально должны предложить ремонт, который должен длиться не более 45 дней. Далее, при определенных условиях, согласно норме закона, потребитель вправе требовать замену или возврат денег, можно ссылаться на существенный недостаток. Так, согласно Преамбулы Закона:

существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

Возможно понадобится сделать независимую экспертизу. В отношении существенного недостатка, потребитель вправе приводить любые доводы, указывая, что недостаток существенный. Заключение экспертизы будет кстати. Конечно будут предлагать ремонт. Но попробуйте надавить на репутацию, возможно сразу согласятся на обмен, в противном случае, в последующем — нужно будет ссылаться на существенный недостаток.
С Уважением, Надежда.

Людмила
Клиент, г. Киров

Спасибо, Надежда за ответ. Взорвался бензонасос, сорвало бензобак, загорелась проводка, но чудом не сучилось пожара. Осколками и огнем пробита крыша, поцарапаны двери и стекла, вся внутренняя обшивка, сидения под замену. Машина у меня иномарка- корейской сборки, поэтому будут заказывать запчасти в Корее, ждать две недели, а потом соберут за один(!) день... я в шоке! Сын чудом остался жив. Я написала письмо-претензию в КИА РУС Моторс на сайт, вчера, еще не зная подробностей, это письмо разослали всем официальным дилерам инженерам по технике безопасности, так что моя беда стала достоянием всей страны. Но о замене речь даже не поднимается!

Но о замене речь даже не поднимается!
Людмила

Считаю, Вам нужно бить в колокола. Напишите еще жалобу в Роспотребнадзор. Очень сочувствую.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Но о замене речь даже не поднимается!
Людмила

Людмила, добрый день. Вы с заявлением к продавцу о возврате денег за товар обращались?

У Вас автомобиль находится на гарантии, при описанных Вами повреждениях:

Осколками и огнем пробита крыша, поцарапаны двери и стекла, вся внутренняя обшивка, сидения под замену.
Людмила
После остановки машина сразу заблокировалась… очень пахнет бензином.
Людмила

Можно говорить о конструктивной гибели автомобиля — где сумма восстановительного ремонта явно превышает 50% его стоимости, а в таком случае уместно вести речь о наличии в товаре существенного недостатка, что и дает Вам право на возврат денег за автомобиль.

Таким образом, обращаетесь к дилеру, требуете провести экспертизы автомобиля, как на предмет определения причины возгорания, так и на предмет стоимости ремонта автомобиля, по результатам экспертизы требуете возврата денежных средств — в случае отказа уже придется обращаться в суд.

,
Но в инструкции по эксплуатации нет ограничений по температуре, и только в сервисной книжке указано, что гарантия не распространяется после минус 40- на улице было меньше, но при движении якобы холод усиливается.
Людмила

Это абсолютно не причем, металл может выдерживать и более низкие температуру, более того, в бензонасосе нет такого избыточного давления, чтобы в результате перепада температур происходит его взрыв.

Если в течение 10 дней с даты обращения вопрос не будет урегулирован — проводите экспертизу самостоятельно. Основной вопрос который должен быть поставлен перед экспертом — характер и причина возникновения недостатка.

Людмила
Клиент, г. Киров

Спасибо, Михаил, за помощь. Как раз на избыточное давление и ссылается мастер- приемщик. Я не технарь, конечно, но считаю, что это бред- тогда бы все машины при низких температурах взрывались. оказывается. это так легко- заказать запчпасти в Корее и собрать здесь в сервисе за один день автомобиль!

Как раз на избыточное давление и ссылается мастер- приемщик. Я не технарь, конечно, но считаю, что это бред- тогда бы все машины при низких температурах взрывались. оказывается. это так легко- заказать запчпасти в Корее и собрать здесь в сервисе за один день автомобиль!
Людмила

О каком автомобиле идет речь? В отношении моделей марки Kia/Hyundai — отдельные комплектующие поставляются с завода в Санкт-Петербурге.