8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли риск, что посадят после оплаты ущерба за побои и примирения сторон?

Мой друг нанес человеку побои, ему выдвинули определенную сумму для взаимного примерения сторон, если он ее выплатит, есть ли риск что его посадят? будет ли суд?

На что нужно обратить внимание при передачи денег в плане документации?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Маркус Михаил
Маркус Михаил
Юридическая компания "loris-melikoff legal group", г. Москва

Добрый день.

В случае примирения сторон уголовное дело может быть прекращено, если в деяниях подозреваемого отсутствует состав иного преступления. При примирении сторон «компенсацию» разумно передавать в присутствии нотариуса с заключением (нотариально заверенного) мирового соглашения. Кроме того, после совершения указанных действий обязательно сообщите это и передайте копию документа следователю. Заявление о примирении сторон также пишется сторонами (потерпевшим) у следователя.

Удачи!

1
0
1
0
Николай
Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург

Суд мед экспертизы еще не было, если следователь прекратит дело, суда не будет?

А если после мед экспертизы возместить ущерб?

Без получения результатов экспертизы следователь (в настоящий момент) не сможет прекратить производство, т.к. степень тяжести причиненного вреда здоровью влияет на квалификацию преступления. Очевидно в настоящее время производится дознание и само уг. дело не возбуждено. Примирение возможно только в рамках возбужденого уг. дела частного обвинения. Дождитесь квалификации и примиряйтесь. В случае примирения дело в суд не направляется т.к. оно будет прекращено.

1
0
1
0
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Прекращение дела на стадии дознания и следствия хотя и предусмотрено УПК РФ, но на практике в большинстве случаев дело направляется в суд и уже суд прекращает дело на основании примерения с потерпевшим или по иным основаниям. Возмещение(заглаживание вреда) одно из условий для примирения.Письменной расписки от потерпевшего достаточно для подтверждения выплаты за причиненный ущерб, он ее подтвердит в суде

Статья 25. УПК РФ Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

1
0
1
0

Только судмедэксперт дает заключение и суд на него опирается, на слова опираться нельзя так как может быть переломы и др. Пока больше похоже на легкие с расстройством здоровья.но это оценочное суждение, только экспертиза(повторюсь)

1
0
1
0
Николай
Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если брать в расчет что все именно так? человек ни дня не провел в больнице, переломов нет

Грозит ли какой нибудь срок? или квалификация до средних или тяжких? (волнуют швы на лице)

Анна Калинина
Анна Калинина
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Суд будет в любом случае.В СПб следователи дела не прекращают. Только в суде. Будете передавать деньги — берите расписку от потерпевшего. Кроме того, от него потребуется написать ходатайство о прекращении дела за примирением сторон. Это самое главное! Даже если передадите деньги и будет расписка, но не будет ходатайства — дело не прекратят. Учтут возмещение ущерба как смягчающее обстоятельство и все.
Если будут вопросы пишите annaspb812@mail.ru
Адвокат Калинина А.А.
0
0
0
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день. Если судебно-медицинская экспертиза не установит наличие тяжкого вреда здоровье, то уголовное дело будет о преступлении небольшой или средней категории тяжести. В этом случае при примирении с потерпевшим и возмщении причиненного вреда суд может прекратить уголовное дело в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ. На стади расследования уголовные дела не прекращаются по нереабилитирующим основаниям, так как в противном случае ухудшается статистика уговных дел, направляемых в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Какие риски еще могут быть по сделке, что необходимо проверить?
покупка новостройки по переуступке. передо мной два собственника. оформление через эскроу счет. Какие могут быть риски и как проверить сделку? 1. может ли любой предыдущий собственник в цепочке подать на банкротство как физ.лицо и при этом моя сделка будет признана недействительной? 2. какие риски еще могут быть по сделке, что необходимо проверить?
, вопрос №4089403, Олеся, г. Москва
Семейное право
Что будет, если она без спроса уедет жить со мной и если отец пойдет в полицию на меня?
Здравствуйте. Мне пока что нужна консультация с юристом , попались Вы . У меня такая ситуация . У меня есть любимая девушка , но ей 16 лет , а мне 22. Родители стали против меня, по началу все было хорошо , но потом они встали против меня, причина неизвестна. Начали мне угрожать, угрожают своей же дочери (я тебе запрещаю видеться со своим парнем, я его убью , я и тебя на колени поставлю и отфигачу и многое другое). В основном это делает её отец. Так же они каждыми днями пьют большое количество алкоголя. Спокойной жизни нам давать не хотят. Она хочет быстрее убежать из дома , предложила мне жить у меня, я конечно не против, даже за. Но , её отец начал пугать меня полицией и судом , то что он посадит меня. Мы уже подали заявление в думу , чтобы нам разрешили расписаться и жениться. Но уехать она хочет вот вот уже , а дума отвечает от 30 дней только на заявление. Что будет , если она без спроса уедет жить со мной и если отец пойдет в полицию на меня? (Ей 16 лет , мне 22) И что вы б могли посоветовать , мне очень нужна помощь Ваша…….
, вопрос №4089060, Гость, г. Тверь
Защита прав потребителей
Есть ли у меня шанс вернуть деньги за рюкзак?
Добрый день! Уважаемые юристы, помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Я купила рюкзак Michael Kors в магазине Рандеву 04.11.23г. В январе 24г. ручка треснула с двух сторон у основания. В феврале (так как раньше не было времени) сдала в Рандеву на экспертизу. Мне сказали, что ручку изготовят сами и заменят. Когда я получила рюкзак с изготовленной ручкой, мне не понравилось как это выглядит. Видно, что кожа другая, ширина ручки не та,что была, швы очень сильно отличаются. Я написала претензию, на возврат денежных средств, так как неприятно пользоваться таким изделием. Мне отказали. Сказали, что причиной повреждений признана эксплуатация изделия. Есть ли у меня шанс вернуть деньги за рюкзак?
, вопрос №4086080, Юлия, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Есть ли разница в законе относительно ВНЖ и ПМЖ?
Как правильно уведомить о получении вида на жительства за границей? Я получила ПМЖ за границей, после получения в Россию не приезжала и не уведомляла Россию о своем статусе. Правильно ли я понимаю, что я ничего не нарушила, что уведомление о ПМЖ для того, кто находится за границей и с момента получения вида на жительство в Россию не приезжал, данное уведомление не обязанность, а право? Я собираюсь в Россию и планирую во время визита уведомить в МВД или через Госуслуги. Немного волнуюсь, не будет ли проблем при выезде (я приезжаю на несколько недель). Ну вдруг после уведомления должны быть какие-то проверки документов или еще что-то. Есть ли смысл уведомить заранее, через госуслуги, еще находясь на границей, чтобы у МВД было больше времени? Есть ли разница в законе относительно ВНЖ и ПМЖ? Спасибо!
, вопрос №4085921, Марина, г. Москва
Семейное право
Что следует ожидать и к чему готовиться, есть ли шансы оставить ребенка у меня
Здравствуйте. Планируется развод со стороны жены. Она работает без оформления. Я с официальным оформлением 8 лет. Есть ипотека взятая в браке , есть ребенок рождённый в браке. 3.5 года . В браке почти 6 лет. Что следует ожидать и к чему готовиться , есть ли шансы оставить ребенка у меня.
, вопрос №4085625, Клиент, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 08.01.2017