Есть ли риск, что посадят после оплаты ущерба за побои и примирения сторон?

Мой друг нанес человеку побои, ему выдвинули определенную сумму для взаимного примерения сторон, если он ее выплатит, есть ли риск что его посадят? будет ли суд?

На что нужно обратить внимание при передачи денег в плане документации?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Маркус Михаил
Юридическая компания "loris-melikoff legal group", г. Москва

Добрый день.

В случае примирения сторон уголовное дело может быть прекращено, если в деяниях подозреваемого отсутствует состав иного преступления. При примирении сторон «компенсацию» разумно передавать в присутствии нотариуса с заключением (нотариально заверенного) мирового соглашения. Кроме того, после совершения указанных действий обязательно сообщите это и передайте копию документа следователю. Заявление о примирении сторон также пишется сторонами (потерпевшим) у следователя.

Удачи!

Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург

Суд мед экспертизы еще не было, если следователь прекратит дело, суда не будет?

А если после мед экспертизы возместить ущерб?

Без получения результатов экспертизы следователь (в настоящий момент) не сможет прекратить производство, т.к. степень тяжести причиненного вреда здоровью влияет на квалификацию преступления. Очевидно в настоящее время производится дознание и само уг. дело не возбуждено. Примирение возможно только в рамках возбужденого уг. дела частного обвинения. Дождитесь квалификации и примиряйтесь. В случае примирения дело в суд не направляется т.к. оно будет прекращено.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Прекращение дела на стадии дознания и следствия хотя и предусмотрено УПК РФ, но на практике в большинстве случаев дело направляется в суд и уже суд прекращает дело на основании примерения с потерпевшим или по иным основаниям. Возмещение(заглаживание вреда) одно из условий для примирения.Письменной расписки от потерпевшего достаточно для подтверждения выплаты за причиненный ущерб, он ее подтвердит в суде

Статья 25. УПК РФ Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Только судмедэксперт дает заключение и суд на него опирается, на слова опираться нельзя так как может быть переломы и др. Пока больше похоже на легкие с расстройством здоровья.но это оценочное суждение, только экспертиза(повторюсь)

Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если брать в расчет что все именно так? человек ни дня не провел в больнице, переломов нет

Грозит ли какой нибудь срок? или квалификация до средних или тяжких? (волнуют швы на лице)

Анна Калинина
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Суд будет в любом случае.В СПб следователи дела не прекращают. Только в суде. Будете передавать деньги — берите расписку от потерпевшего. Кроме того, от него потребуется написать ходатайство о прекращении дела за примирением сторон. Это самое главное! Даже если передадите деньги и будет расписка, но не будет ходатайства — дело не прекратят. Учтут возмещение ущерба как смягчающее обстоятельство и все.
Если будут вопросы пишите annaspb812@mail.ru
Адвокат Калинина А.А.
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если судебно-медицинская экспертиза не установит наличие тяжкого вреда здоровье, то уголовное дело будет о преступлении небольшой или средней категории тяжести. В этом случае при примирении с потерпевшим и возмщении причиненного вреда суд может прекратить уголовное дело в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ. На стади расследования уголовные дела не прекращаются по нереабилитирующим основаниям, так как в противном случае ухудшается статистика уговных дел, направляемых в суд.