Меня обвиняют в том чего я не совершал, есть алиби с подтверждением свидетелями, можно ли не ехать в отдел?

Обвиняют в том чего я не совершал,на тот момент я был дома и человек десять потвердят,просто у того человека такая же куртка как у меня и говорят значит это ты,а какое преступление было совершено не говорят,говорят просто то что на меня показали по куртке типо это я,и ещё говорят приди в отдел поговорить надо,что мне делать,я сам работаю и зарабатываю хорошо из-за этого я не могу взять и поехать в отдел

, Рамиз, г. Чистополь
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вам нужно успокоиться, скорее всего идет проверка, и вы вправе давать объяснения дознавателю. Если дело возбудят то вас уведомят

Статья 46. УПК РФ Подозреваемый

1. Подозреваемым является лицо:

1) либо в отношении которого возбуждено уголовное дело по основаниям и в порядке, которые установлены главой 20 настоящего Кодекса;

2) либо которое задержано в соответствии со статьями 91 и 92 настоящего Кодекса;

3) либо к которому применена мера пресечения до предъявления обвинения в соответствии со статьей 100 настоящего Кодекса;

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

4) либо которое уведомлено о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном статьей 223.1 настоящего Кодекса.

(п. 4 введен Федеральным законом от 06.06.2007 N 90-ФЗ)

2. Подозреваемый, задержанный в порядке, установленном статьей 91 настоящего Кодекса, должен быть допрошен не позднее 24 часов с момента его фактического задержания.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

3. В случае, предусмотренном пунктом 2 части первой настоящей статьи, следователь, дознаватель обязан уведомить об этом близких родственников или родственников подозреваемого в соответствии со статьей 96 настоящего Кодекса.

4. Подозреваемый вправе:

1) знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении против него уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения;

2) давать объяснения и показания по поводу имеющегося в отношении его подозрения либо отказаться от дачи объяснений и показаний. При согласии подозреваемого дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, за исключением случая, предусмотренного пунктом 1 части второй статьи 75 настоящего Кодекса;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

3) пользоваться помощью защитника с момента, предусмотренного пунктами 2 — 3.1 части третьей статьи 49 настоящего Кодекса, и иметь свидание с ним наедине и конфиденциально до первого допроса подозреваемого;

(в ред. Федерального закона от 06.06.2007 N 90-ФЗ)

4) представлять доказательства;

5) заявлять ходатайства и отводы;

6) давать показания и объяснения на родном языке или языке, которым он владеет;

7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

8) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;

9) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству, ходатайству его защитника либо законного представителя;

10) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения суда, прокурора, следователя и дознавателя;

11) защищаться иными средствами и способами, не запрещенными настоящим Кодексом.

Анна Калинина
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Для дачи об'яснений вы имеете полное право не являться до тех пор, пока не вызовут повесткой. На устные просьбы подойти и поговорить можно не реагировать. Если все таки пришла повестка, или надумали сами идти, советую взять с собой адвоката, не ходить одному.
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Обвиняют в том чего я не совершал
Рамиз
какое преступление было совершено не говорят
Рамиз

Рамиз,

Вас пока ни в чём никто не обвиняет и даже не подозревает.

Если гражданин подозревается в совершении преступления, то следователь/дознаватель прежде всего обязан разъяснить ему, какого именно конкретного преступления, где. когда и против кого совершённого. Причём уведомление о подозрении в совершении преступления делается исключительно под расписку и с разъяснением всех прав, предусмотренных УПК; в противном случае можно считать, что его нет.

говорят приди в отдел поговорить надо
Рамиз

Вот кому это «надо», тот пусть сам к Вам и приходит. Вы можете поговорить с ним, но можете и отказаться разговаривать без объяснения причин.«Не хочу», «Ничего не знаю», «Подписывать ничего не буду» — вот и все Ваши устные объяснения.

Другое дело, если Вас вызовет повесткой следователь, ведущий расследование по уголовному делу (не путайте его с оперуполномоченным УР, который занимается раскрытием преступления!!)

По вызову следователя (дознавателя) Вы обязаны явиться и дать показания в качестве свидетеля (если Вам ничего не известно о преступлении — это тоже свидетельские показания, которые Вы обязаны дать в силу закона).

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если у Вас есть алиби и Вы действительно это можете подтвердить, то съездить в отдел и дать об этом объяснение в Ваших же интересах. Вы сами должны быть заинтересованы в том, что бы с Вас были сняты необоснованные подозрения в совершении преступления. Сделать это лучше еще на стадии доследственной проверки, проводимой в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, то есть до возбуждения уголовного дела

В противном случае если возбудят уголовное дело, то Вас могут доставить приводом, уйти из-под статуса подозреваемого обвиняемого) будет намного сложнее.

Прибыть в отдел Вы можете вместе с адвокатом, который поможет вам избежать ошибок и не позвлит сотрудникам полиции оказывать на Вас какое-либо давление.