8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Меня обвиняют в том чего я не совершал, есть алиби с подтверждением свидетелями, можно ли не ехать в отдел?

Обвиняют в том чего я не совершал,на тот момент я был дома и человек десять потвердят,просто у того человека такая же куртка как у меня и говорят значит это ты,а какое преступление было совершено не говорят,говорят просто то что на меня показали по куртке типо это я,и ещё говорят приди в отдел поговорить надо,что мне делать,я сам работаю и зарабатываю хорошо из-за этого я не могу взять и поехать в отдел

07 января 2017, 21:11, Рамиз, г. Чистополь
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Юрист, г. Южно-Сахалинск
7.3 рейтинг

Вам нужно успокоиться, скорее всего идет проверка, и вы вправе давать объяснения дознавателю. Если дело возбудят то вас уведомят

Статья 46. УПК РФ Подозреваемый

1. Подозреваемым является лицо:

1) либо в отношении которого возбуждено уголовное дело по основаниям и в порядке, которые установлены главой 20 настоящего Кодекса;

2) либо которое задержано в соответствии со статьями 91 и 92 настоящего Кодекса;

3) либо к которому применена мера пресечения до предъявления обвинения в соответствии со статьей 100 настоящего Кодекса;

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

4) либо которое уведомлено о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном статьей 223.1 настоящего Кодекса.

(п. 4 введен Федеральным законом от 06.06.2007 N 90-ФЗ)

2. Подозреваемый, задержанный в порядке, установленном статьей 91 настоящего Кодекса, должен быть допрошен не позднее 24 часов с момента его фактического задержания.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

3. В случае, предусмотренном пунктом 2 части первой настоящей статьи, следователь, дознаватель обязан уведомить об этом близких родственников или родственников подозреваемого в соответствии со статьей 96 настоящего Кодекса.

4. Подозреваемый вправе:

1) знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении против него уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения;

2) давать объяснения и показания по поводу имеющегося в отношении его подозрения либо отказаться от дачи объяснений и показаний. При согласии подозреваемого дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, за исключением случая, предусмотренного пунктом 1 части второй статьи 75 настоящего Кодекса;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

3) пользоваться помощью защитника с момента, предусмотренного пунктами 2 — 3.1 части третьей статьи 49 настоящего Кодекса, и иметь свидание с ним наедине и конфиденциально до первого допроса подозреваемого;

(в ред. Федерального закона от 06.06.2007 N 90-ФЗ)

4) представлять доказательства;

5) заявлять ходатайства и отводы;

6) давать показания и объяснения на родном языке или языке, которым он владеет;

7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

8) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;

9) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству, ходатайству его защитника либо законного представителя;

10) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения суда, прокурора, следователя и дознавателя;

11) защищаться иными средствами и способами, не запрещенными настоящим Кодексом.

07 января 2017, 21:40
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Анна Калинина
Анна Калинина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Для дачи об'яснений вы имеете полное право не являться до тех пор, пока не вызовут повесткой. На устные просьбы подойти и поговорить можно не реагировать. Если все таки пришла повестка, или надумали сами идти, советую взять с собой адвоката, не ходить одному.
07 января 2017, 22:22
0
0
0
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Юрист, г. Москва
Обвиняют в том чего я не совершал
Рамиз
какое преступление было совершено не говорят
Рамиз

Рамиз,

Вас пока ни в чём никто не обвиняет и даже не подозревает.

Если гражданин подозревается в совершении преступления, то следователь/дознаватель прежде всего обязан разъяснить ему, какого именно конкретного преступления, где. когда и против кого совершённого. Причём уведомление о подозрении в совершении преступления делается исключительно под расписку и с разъяснением всех прав, предусмотренных УПК; в противном случае можно считать, что его нет.

говорят приди в отдел поговорить надо
Рамиз

Вот кому это «надо», тот пусть сам к Вам и приходит. Вы можете поговорить с ним, но можете и отказаться разговаривать без объяснения причин.«Не хочу», «Ничего не знаю», «Подписывать ничего не буду» — вот и все Ваши устные объяснения.

Другое дело, если Вас вызовет повесткой следователь, ведущий расследование по уголовному делу (не путайте его с оперуполномоченным УР, который занимается раскрытием преступления!!)

По вызову следователя (дознавателя) Вы обязаны явиться и дать показания в качестве свидетеля (если Вам ничего не известно о преступлении — это тоже свидетельские показания, которые Вы обязаны дать в силу закона).

08 января 2017, 03:20
0
0
0
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если у Вас есть алиби и Вы действительно это можете подтвердить, то съездить в отдел и дать об этом объяснение в Ваших же интересах. Вы сами должны быть заинтересованы в том, что бы с Вас были сняты необоснованные подозрения в совершении преступления. Сделать это лучше еще на стадии доследственной проверки, проводимой в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, то есть до возбуждения уголовного дела

В противном случае если возбудят уголовное дело, то Вас могут доставить приводом, уйти из-под статуса подозреваемого обвиняемого) будет намного сложнее.

Прибыть в отдел Вы можете вместе с адвокатом, который поможет вам избежать ошибок и не позвлит сотрудникам полиции оказывать на Вас какое-либо давление.

08 января 2017, 11:02
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Страховая обвиняет в суде в том чего не совершал и есть документальное подтверждение, это расценивается как клевета?
Страховая обвиняет в суде в том чего не совершал и есть документальное подтверждение, это расценивается как клевета?
11 ноября 2020, 23:45, вопрос №2909198, Иван, г. Домодедово
2 ответа
Все
Обвиняют в том, чего не совершала
Добрый день! Меня обвиняют в том, чего я не совершала, как действовать в данной ситуации? Бывший работодатель обвиняет спустя 7 месяцев о краже в размере 8.000,но я их не коала, что делать? Как вести себя?
02 июля 2019, 15:08, вопрос №2421260, Анастасия, г. Ярославль
1 ответ
ЖКХ
Нужно ли платить за капитальный ремонт, если компания не заключала договор с собственником квартиры?
Мы с мужем купили квартиру, у предыдущего собственника долг за капитальный ремонт и не маленький. Когда мы обратились к нему по поводу долга, он сказал, что обращался по телефону в эту компанию по поводу заключения договора, там ему конкретного ничего не сказали, а платить он принципиально не стал. Компания эта находится в 2-х часах езды от нашего города, возможность туда ехать не всегда есть. Как нам поступить? Можно ли не платить кап. ремонт если нет договора с этой компанией?
24 апреля 2017, 11:00, вопрос №1619174, Мария, г. Камбарка
2 ответа
Все
Обвиняют в том чего не совершала
Добрый вечер. У меня к Вам вопрос! Является ли отказ от прохождения детектора лжи тем что я признаю свою вину. Обвиняют в том чего не совершала
28 февраля 2015, 19:49, вопрос №745263, Ирина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Уголовное право
Меня обвиняют в снятии денег со сберкарты
Добрый вечер. В мае 2013 года я купила номер билайн в магазине билайн. Чрез месяц начали приходить смс с номера 900 об операциях с картой. Карта не моя. Получается подключена услуга сбербанк онлайн была прежним хозяином сим-карты. В течении года я терпеливо ждала когда же наконец хозяин отключит данную услугу от моего теперь уже номера. В сентябре открывая сберкарту для перечеслния компенсации с детского сада я спросила у сотрудников сберанка как отключить эту услугу с неизвестной мне карты. Они сказали что о владельцах карты услугу не предоставляют и нечем помочь не могут, а отключить услугу может только сам хозяин. В декабре 2014 в 20 числах пришло смс что вроде как отключена данная услуга от моего номера, и смс действительно перестали приходить.Но рано я обрадовалась. Следом пришло смс верните деньги! Прям перед новым годом мне позвонил участковый из какого то района, я живу в 400 км от того района как выяснилось в последствии, и попросил встречи, не объяснив сути встречи. Приехал на мое место работы не он сам, а какой то другой человек, в состоянии то ли глубокого похмелья то ли опьянения легкого, но запах спиртного присутствовал, о чем могут подтвердить все сотрудники и директор организации. Не предъявил окументов, не объянив толком в чм дело и зачем он десь, начал обвинять меня в краже денежных средств, угрожать доложить на мое место работы и в плоть до того что меня посадят. Сумма украденная составляет 2000. О том у кого они украдены и как он не сказал. Сказал что они перечислены при помощи мобильно банка на мой номер 3 частями. С моих слов была им написана объяснительная, и он уехал.Следом позвонила сама вроде как пострадавшая и спросила когда я верну деньги. Я ответила что написала все их участковому и пусть идет и читает объяснительную. На что следом пришло смс что встретимся в суде и прочие угрозы. После нового года приехал сам участковый. Он уже пояснил что написала заявление женщина у которой сняли деньги. что на неизвестное лицо возбуждено дело. Они послали запрос в сбербанк. там сказали что ошибки быть не может и дали им выписку со сберкарты в которой написано что деньги ушли на мой счет мобильно телефона. И участковый сказал что я должна взять распечатку со своего мобильного телефона и всех операциях за декабрь месяц с моего счета. И потом приехать к нему туда, за 400 км и или мне или моему мужу сознаться что мы это сделали отдать деньги и потерпевшая заберет заявление. Почему я или муж должны сознаваться в том чего не совершали? Что нам делать? Я так понимаю что коль мобильный банк этой сберкарты подключен к моему номеру то и искать вроде как никого не надо пусть я или мой муж и будем виновными? Сейчас участковый звонит сутками и днем и ночью, нет никакого покоя. Чтобы я взяла вину за то что не совершала на себя? Я бы может и отдала бы деньги со своего кармана, но только почему я, если дело заведено на неизвестное лицо? и где гарантия что она заберет заявление если я ей отдам свои кровно заработанные деньги?
28 января 2015, 14:32, вопрос №706054, Лилия, г. Барнаул
5 ответов
Дата обновления страницы 08.01.2017