На нас сфабриковали дело по ст. 161 ч. 2, какое наказание нам грозит - реальный срок или условный?

Шел один по делу 161 ч2 вину полностью признал,удерб частично погасил потерпевшему мы с приятелем шли свидетелями,но следователь угрожая нам заставил чтобы мы тоже признали вину.Мы под воздействием следователя Паркина В В признали вину и в тот же день поехали написали заявление в УСБ.Следователя вызвали на допрос.Но нам позвонили из реутовского суда и сказали чтобы мы явились на судебное заседание 11 января 2017 года.Что нам светит реальный срок или де все акт условный?

, Алекс, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Непонятен ваш статус. Если подсудимые то должны были вручить обвинительное заключение каждому. Суд вызывает повесткой и посмотрите кем вы вызваны в суд свидетелем или подсудимым. Возможно это суд по вашей жалобе а не по делу.

Статья 47. УК РФ Обвиняемый

1. Обвиняемым признается лицо, в отношении которого:

1) вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого;

2) вынесен обвинительный акт;

3) составлено обвинительное постановление.

(п. 3 введен Федеральным законом от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

2. Обвиняемый, по уголовному делу которого назначено судебное разбирательство, именуется подсудимым. Обвиняемый, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, именуется осужденным. Обвиняемый, в отношении которого вынесен оправдательный приговор, является оправданным.

3. Обвиняемый вправе защищать свои права и законные интересы и иметь достаточное время и возможность для подготовки к защите.

КонсультантПлюс: примечание.

Часть четвертая статьи 47 в ее конституционно-правовом истолковании, вытекающем из сохраняющих свою силу Постановлений Конституционного Суда РФ, не препятствует суду рассмотреть по существу находящееся в его производстве уголовное дело, если до вынесения приговора новым уголовным законом устраняется преступность и наказуемость инкриминируемого обвиняемому деяния, и не лишает обвиняемого права на доступ к правосудию и права на эффективную судебную защиту в установленных законом процессуальных формах (Определение Конституционного Суда РФ от 05.11.2004 N 362-О).

4. Обвиняемый вправе:

1) знать, в чем он обвиняется;

2) получить копию постановления о привлечении его в качестве обвиняемого, копию постановления о применении к нему меры пресечения, копию обвинительного заключения, обвинительного акта или обвинительного постановления;

(в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

3) возражать против обвинения, давать показания по предъявленному ему обвинению либо отказаться от дачи показаний. При согласии обвиняемого дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, за исключением случая, предусмотренного пунктом 1 части второй статьи 75 настоящего Кодекса;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

4) представлять доказательства;

5) заявлять ходатайства и отводы;

6) давать показания и объясняться на родном языке или языке, которым он владеет;

7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

8) пользоваться помощью защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом;

9) иметь свидания с защитником наедине и конфиденциально, в том числе до первого допроса обвиняемого, без ограничения их числа и продолжительности;

10) участвовать с разрешения следователя в следственных действиях, производимых по его ходатайству или ходатайству его защитника либо законного представителя, знакомиться с протоколами этих действий и подавать на них замечания;

11) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы, ставить вопросы эксперту и знакомиться с заключением эксперта;

КонсультантПлюс: примечание.

Пункт 12 части 4 статьи 47 подлежит применению в соответствии с конституционно-правовым смыслом, выявленным в Определении Конституционного Суда РФ от 12.05.2003 N 173-О.

12) знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела и выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме;

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу о применении пункта 13 части 4 статьи 47 см. письмо Генпрокуратуры РФ от 01.10.2002 N 10/2-1437-2002.

13) снимать за свой счет копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств;

14) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда и принимать участие в их рассмотрении судом;

15) возражать против прекращения уголовного дела по основаниям, предусмотренным частью второй статьи 27 настоящего Кодекса;

16) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй, кассационной и надзорной инстанций, а также в рассмотрении судом вопроса об избрании в отношении его меры пресечения и в иных случаях, предусмотренных пунктами 1 — 3 и 10 части второй статьи 29 настоящего Кодекса;

(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 29.12.2010 N 433-ФЗ)

17) знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания;

18) обжаловать приговор, определение, постановление суда и получать копии обжалуемых решений;

19) получать копии принесенных по уголовному делу жалоб и представлений и подавать возражения на эти жалобы и представления;

20) участвовать в рассмотрении вопросов, связанных с исполнением приговора;

21) защищаться иными средствами и способами, не запрещенными настоящим Кодексом.

5. Участие в уголовном деле защитника или законного представителя обвиняемого не служит основанием для ограничения какого-либо права обвиняемого.

6. При первом допросе обвиняемого следователь, дознаватель разъясняет ему права, предусмотренные настоящей статьей. При последующих допросах обвиняемому повторно разъясняются его права, предусмотренные пунктами 3, 4, 7 и 8 части четвертой настоящей статьи, если допрос проводится без участия защитника.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

Если вручили обвинительное заключение, значит вам предъявляли обвинение и дело(видимо) будет направлено в суд если его уже утвердил обвинительное заключение, видимо да. раз вам собираются его вручать. Статья непростая, тяжелая, необходимо нанять адвоката, и только он ознакомившись с доказательствами подскажет нужно ли и далее отрицать вину либо выбрать другое решение. По словам а не документам оценку давать нельзя, можно ошибиться

Отказ от показаний признают способом уйти от наказанию, напишут что вы использовали свое право на защиту. Показания которые вы дали на следствии скорее всего даны при адвокате, их могу признать недопустимыми в случае если вы от них откажетесь если нет подписи и участия адвоката в деле.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Вас в суд в качестве кого вызвали? Если в качестве свидетелей, то переживать не о чем, судит будут не Вас и, следовательно, ни о каком наказании речи быть не может.

В отношении Вас следствие проводилось? Вас привлекали в качестве обвиняемого? Обвинительное заключение Вам вручали?

Если все это было, то в случае признания вины, отсутствии непогашенных судимостей, возмещения причиненного вреда, особого порядка рассмотрения уголовного дела суд может при назнаении наказания применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Алекс
Клиент, г. Москва

Нас вызвал следователь и сказал,что если мы не признаём вину,то он на закроет и отправит в СИЗО,показал в компьютере своем как человека сажают на бутылку и смехом заявил,что с Нами тоже самое случится в СИЗО если мы не признаём вину...

Мы признали вину и в тот де день написали в УСБ на следователя реутовского отделения Паркина Василия Васильевича,что мы под угрозой подписали документы,следователя вызвали в УСБ...Потом нам позвонили из прокуратуры и сказали чтобы мы приехали за обвинительным заключением,мы подняли бунт в реутовской прокуротуре...Нам вручили обвинительное заключение сказав,что если мы не возьмем,то его всеравно отправят нам по почте...Мы взяли обвинительное заключение ...Через два дня позвонили из реутовского суда и назначили на 11 января 2017 года явится в суд в качестве обвиняемых

Если признали вину, то могут осудить условно. А так Вам следовало бы нанять хорошего адвоката по уголовным делам. Он бы ознакомился с деловом и смог бы Вам помоь, если Вы не причастны к совершению преступления. Если же причастны, то показания лучше не менять. Есть шанс получить условный срок.

Александр Торганов
Юрист, г. Екатеринбург

Вами допущена грубая ошибка, признание вины под угрозами следователя, если Вы не были виновны, то следует стремиться всеми силами бороться за снятия с Вас этого обвинения, обращения в УСБ, СК, ФСБ, в Прокуратуру, на суде отказываться от своих признательных показаний, иначе, в зависимости от обстоятельств дела, работы обвинителя и адвокатов, на усмотрение судьи могут дать и реальный срок