Если я подам в суд на установление отцовства, не заберут ли детей от его первого брака у бабушки?

Не хочу подовать в суд. Но по другому не получается. У меня двое детей от мужчины с которым я жила в гражданском браке, у него тоже есть дети (не совершенолетнии) от первого брака. На данный момент он живет в другом городе, у него другая семья, дети его от первого брака живут с бабушкой. Наших детей он не признает. Экспертизу отказывается делать, на телефонные звонки не отвечает. Если я подам на него в суд на установление отцовства, не заберут ли тех детей от первого брака у бабушки?

, Наталья, г. Нягань
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. Какое отношение «те» дети имеют к вашему вопросу об установлении отцовства, не понятно. У вас есть право на обращение в суд для установления отцовства. Лучше обратиться с исковыми требованиями не только об установлении отцовства, но и о взыскании алиментов. Если, конечно, их получение входит в ваши планы. Вы можете подать исковое завяление в суд по месту жительства ответчика, либо, по вашему выбору, по своему месту жительства.

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства.

СК РФ, Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Если я подам на него в суд на установление отцовства, не заберут ли тех детей от первого брака у бабушки?
Наталья

То что Вы обратитесь в суд для установления отцовства Ваших детей не должно повлиять на его детей от первого брака.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

Если я подам на него в суд на установление отцовства, не заберут ли тех детей от первого брака у бабушки?
Наталья

Одно с другим никак не связано. Установление отцовства в отношении Ваших детей никак не влияет на проживание его детей у бабушки.

Экспертизу отказывается делать, на телефонные звонки не отвечает
Наталья

Если он будет уклоняться от прохождения экспертизы по назначению суда, суд вправе признать его отцовство и без экспертизы.

Наталья
Клиент, г. Нягань

Спасибо за ответ вам

Иван Каторов
Юрист, г. Москва
Доброго времени суток! А причём тут те дети кто их должен забрать? Вы подаете в суд на установление отцовства на этих детей и тогда его обяжут пройти малекулярно генетическую экспертизу, так как суд в обязательном порядке назначает экспертизу! Так что подовайте в суд и не переживайте тех детей не коснется этот суд! Удачи Вам!
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Основания для установления отцовства в судебном порядке предусмотрены в ст. 49 СК РФ и к ним относятся следующие обстоятельства:

  • рождение ребенка у родителей, не состоящих между собой в браке, устанавливается при невозможности подачи совместного заявления о происхождении ребенка;
  • достижении ребенком совершеннолетия в случае отсутствия у него в свидетельстве о рождении сведений о родителе (родителях).

Как правило, обращение в суд происходит в том случае, если необходимо установить юридически значимый факт (например, внести запись об отце в свидетельство о рождении ребенка) либо взыскать алименты или же освободиться от их уплаты. Второе является основанием для обращения в суд тех родителей, которые сомневаются в своем отцовстве.

Суд принимает во внимание любые доказательства, достоверно свидетельствующие о происхождении ребенка от конкретного отца (фото, видео, документы, свидетели и др.). И никакие доказательства не имеют заранее установленной силы — суд будет оценивать всё в совокупности. Как правило, бесспорной точкой в споре об установлении отцовства является генетическая экспертиза. Её можно провести перед тем, как обратиться в суд, но существует риск несогласия ответчика с этими результатами и назначения судебной генетической экспертизы. Поэтому всё же целесообразно будет обратиться к судебным экспертам во избежание двойной оплаты за экспертизу.