Как заставить жильца установить счетчик, если в УК заставляют платить по общедомовому?
Здравствуйте. У нас дом 1 подъезд, 6 этажей. Первые 4 этажа в доме строители сдали «под ключ» со всеми счетчиками в т.ч. на отопление, а 5,6 – голые стены. Один предприниматель (юрист) скупил 5,6 этажи ( как мы потом узнали в УК он по всему городу покупает у них такие квартиры), сделал ремонт в 2х квартирах - одно и двухкомнатных, а 3х комнатная так и стоит с голыми стенами, немного пожил и переписал на сына (тоже юрист), а тот начал сдавать их. Жильцы постоянно меняются. Раньше мы платил за отопление по 70-100 руб. в месяц т.к. батареи почти все время перекрыты (дом теплый – стена снаружи и внутри из пенопласта, полы засыпные). А в ноябре 2016г. за отопление нашей квартире насчитали 1900, в декабре 2900. Мы узнали в УК ( раньше УК была та, что строила наш дом, а меньше года назад они поменяли название, переехали на другой адрес, а люди работают те же. К нам случайно попал в руки протокол общего собрания дома, в котором якобы мы выбрали их УК - как новую. Подписи наши все подделали), что нам стали насчитывать (новое положение) по общему счетчику( к нему нас не допускают) -пропорционально площади квартир. Старшая по дому с помощницей сходили в эти квартиры, там общих дверей нет – как в общаге ( в подъезде лестница заканчивается на 6м этаже, а там- при стенная лестница сразу на крышу, а в квартирах с 5го на 6й стоят лестницы). В комнатах жара, окна отрыты, проживают 13 человек, ни одного счетчика нет. Получается – они тратят воды, электричества, газа и отопления сколько хотят, а мы должны это оплачивать. Счетчики он устанавливать не собирается - не выгодно, В УК его квитанции не показывают, говорят защита персональных данных, в квитанции написано - долг по дому составляет 207тыс.руб.( долг числится за 6-ю квартирами -3 из которых его).Даже если взять по 15 тыс.руб. за 3 наших квартиры – получится 45, а остальные 162 за ним? Как это узнать? Как с ним «бороться»?