Может ли в порядке упрощенного производства быть заявлен иск с требованием о не имущественном требовании?

Здравствуйте!

Может ли в порядке упрощенного производства заявлен иск с требованием об неимущественном требовании?

Потому как по ходатайству стороны при согласии другой стороны или по инициативе суда при согласии сторон судья при подготовке дела к рассмотрению может вынести определение о рассмотрении в порядке упрощенного производства иных дел, если не имеется обстоятельств, указанных в части четвертой настоящей статьи.

Или же все-таки нет?

Здорово если будет пример из практики.

, Анастасия Симкина, г. Великий Новгород
Эльвира Марданова
Юрист, г. Казань

Анастасия, здравствуйте!

по ходатайству стороны при согласии другой стороны или по инициативе суда при согласии сторон судья при подготовке дела к рассмотрению может вынести определение о рассмотрении в порядке упрощенного производства иных дел, если не имеется обстоятельств, указанных в части четвертой настоящей статьи.
Анастасия Симкина

Вы верно указали, что суд при ходатайстве одной стороны и только с согласия другой может рассмотреть дело по правилам упрощенного производства. Но это не обязанность суда, а право. Кроме того, не подлежат рассмотрению в упрощенном порядке следующие категории дел:

1) возникающие из административных правоотношений;
2) связанные с государственной тайной;
3) по спорам, затрагивающим права детей;
4) особого производства.

Здорово если будет пример из практики.
Анастасия Симкина

Суды общей юрисдикции не так часто, в отличии от арбитража применяют упрощенное производство, даже по имущественным спорам, предусмотренным п. 1 ст.232.1

Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте.

1. Дела неимущественного характера именно могут быть рассмотрены судом в упрощённом порядке при условии, что не требуется сбора, проверки и оценки дополнительных доказательств, включая, например, проведение экспертизы. Поэтому данный вопрос остаётся на усмотрение суда.

2. дела, указанные в части 1 статьи 232.2 ГПК РФ именно должны быть рассмотрены судом в упрощённом порядке.

В настоящее время готовится к изданию постановление Пленума Верховного Суда России об упрощённом производстве, в котором, надеюсь, будет дан ответ и на этот вопрос. Пока же с точки зрения ГПК и текущей практики ответ на Ваш вопрос именно такой.

С уважением, Сергей Игоревич.