Может ли суд оставить второго ребенка тоже со мной, если он сам так хочет, а мужу он нужен только чтобы уменьшить алименты?

Здравствуйте! Разводимся с мужем, у нас двое детей 4 и 10 лет. Он хочет оставить старшего себе, чтобы меньше платить алименты. Ребенок же хочет остаться со мной. Мы живем в Москве в квартире у мужа, собственность его, после развода планируем снимать кв или уехать в Подмосковье, где у меня есть квартира в доле с мамой. Оставит ли суд старшего ребенка со мной, если учитывать, что мой график работы - до 13.15 (в школе работаю)? При разделе имущества претендую на раздел машины, которая приобретал ась в браке и вклады в банках, сделанные в период брака. Есть их реквизиты, но не знаю какие там суммы. Говорить ли ему об этой претензии для заключения мирового соглашения или есть риск , что деньги снимет, а машину подарит? Заявление на развод еще не подали.

, Анастасия, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, суд обязательно учтёт мнение ребёнка, когда будет решаться вопрос о том, с кем из родителей ему остаться. Часто мнение ребёнка становится решающим в этом вопросе

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Артур Анатольевич Келешян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

Согласно п. 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Если же, спор отсутствует, то место жительства ребенка определяется родителями по взаимному согласию. При этом оформление соглашения не обязательно, хотя и не запрещено законом.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия. Конечно, кого с кем оставит суд, можно только гадать. Однако последнее, что будет приниматься во внимание — это ваш график работы. Суд оставляет детей с тем из родителей, кто может создать лучшие условия для развития и воспитания. И все эти обстоятельства вам придется доказывать. Как и мужу.

Имущество, имеющееся на момент развода, делится пополам. Что сумма неизвестна, не страшно.

Вместе с иском заявите ходатайство о запросе в банк, а также ходатайство о применении обеспечительных мер — аресте денег на счетах и машины. Говорить ему заранее или нет, зависит от ваших отношений. Однако до применения обеспечительных мер лучше ничего не говорить..

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно и заходит речь о расторжении брака, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.

В соответствии с правилами ст. 24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их детей.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.