Может ли внучка оспорить завещание, которое было составлено на лучшую подругу бабушки?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Моя бабушка очень сложный человек.Перессорилась со всеми родственниками. Сейчас ей 76 лет. Живёт одна. Я её проведывала недавно. Ни в чём не нуждается.Хорошую получает пенсию,позволяющую ей оплачивать соц.работников. Еда,одежда,всё имеется в достатке. Мне она сообщила, что поскольку я( единственная внучка) не ухаживаю за ней, она завещание уже составила на свою лучшую подругу,проживающую в другом городе, которая тоже по понятным причинам каждый день с ней не находится. Но однако завещание на неё моя бабушка оформила. Открытым текстом заявляет мне, что после смерти я ничего не получу. Я не могу ухаживать за бабушкой ввиду её очень сложного характера. Я эмоционально истощаюсь находясь с ней.Мой вопрос-имею ли я, как единственная внучка единственного сына моей бабушки,который погиб много лет назад на войне, оспорить это завещание? Спасибо.

, татьяна, Фосфоритный
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Единственная возможность оспорить завещание, это доказать в судебном порядке, что на момент его составления, она не отдавала отчет своим действиям, и не могла руководить ими, либо находилось в психически неадекватном состоянии, однако, завещание оформляется у нотариуса, который проверяет все эти моменты, и доказать что что-то не так крайне сложно. Вообще оспорить завещание на практике не так просто, поэтому попробуйте договориться при жизни.

Валерий Парфенов
Юрист

Оспорить завещание можете не из за того что ваша бабушка составила его на свою лучшую подругу, а только если сможете доказать что бабушка была психически неадекватна при оформлении завещания если ваша бабушка не страдает психическими расстройствами.если она не стоит на учете в ПНД, то у вас к сожалению не будет шансов признать завещание недействительным

Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Суд может признать завещание недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

в соответствии с ГК РФ завещание является односторонней сделкой.

Так, например, сделку можно оспорить согласно следующей норме:

Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. Пока человек жив, нет никакого наследства. Оно открывается после смерти. Бабушгка при жизни вправе продать, оформить ренту и т.п. на свое имущество, и никто ей в этом препястствовать не может. Также она может завещать свое имущество, кому посчитает нужным.

При отсутствии завещания вы наследуете по праву представления. Если будет завещание — наследует лицо, указанное бабушкой в завещании.

Кто и за кем ухаживает, никакого значения не имеет. Видимо, бабушка считает вас родственницей и поэтому рассчитвает на ваше участие. Но, не получая его, решила отписать свое имущество подруге. Это — ее право