8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли внучка оспорить завещание, которое было составлено на лучшую подругу бабушки?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Моя бабушка очень сложный человек.Перессорилась со всеми родственниками. Сейчас ей 76 лет. Живёт одна. Я её проведывала недавно. Ни в чём не нуждается.Хорошую получает пенсию,позволяющую ей оплачивать соц.работников. Еда,одежда,всё имеется в достатке. Мне она сообщила, что поскольку я( единственная внучка) не ухаживаю за ней, она завещание уже составила на свою лучшую подругу,проживающую в другом городе, которая тоже по понятным причинам каждый день с ней не находится. Но однако завещание на неё моя бабушка оформила. Открытым текстом заявляет мне, что после смерти я ничего не получу. Я не могу ухаживать за бабушкой ввиду её очень сложного характера. Я эмоционально истощаюсь находясь с ней.Мой вопрос-имею ли я, как единственная внучка единственного сына моей бабушки,который погиб много лет назад на войне, оспорить это завещание? Спасибо.

Показать полностью
, татьяна, Фосфоритный
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день! Единственная возможность оспорить завещание, это доказать в судебном порядке, что на момент его составления, она не отдавала отчет своим действиям, и не могла руководить ими, либо находилось в психически неадекватном состоянии, однако, завещание оформляется у нотариуса, который проверяет все эти моменты, и доказать что что-то не так крайне сложно. Вообще оспорить завещание на практике не так просто, поэтому попробуйте договориться при жизни.

1
0
1
0
Валерий Парфенов
Валерий Парфенов
Юрист

Оспорить завещание можете не из за того что ваша бабушка составила его на свою лучшую подругу, а только если сможете доказать что бабушка была психически неадекватна при оформлении завещания если ваша бабушка не страдает психическими расстройствами.если она не стоит на учете в ПНД, то у вас к сожалению не будет шансов признать завещание недействительным

1
0
1
0
Эльмира Хуснутдинова
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Суд может признать завещание недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

в соответствии с ГК РФ завещание является односторонней сделкой.

Так, например, сделку можно оспорить согласно следующей норме:

Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения

1
0
1
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. Пока человек жив, нет никакого наследства. Оно открывается после смерти. Бабушгка при жизни вправе продать, оформить ренту и т.п. на свое имущество, и никто ей в этом препястствовать не может. Также она может завещать свое имущество, кому посчитает нужным.

При отсутствии завещания вы наследуете по праву представления. Если будет завещание — наследует лицо, указанное бабушкой в завещании.

Кто и за кем ухаживает, никакого значения не имеет. Видимо, бабушка считает вас родственницей и поэтому рассчитвает на ваше участие. Но, не получая его, решила отписать свое имущество подруге. Это — ее право

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги?
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги? Эта простая письменная форма есть только у меня и доказательств передачи денег у нее нет. На эти деньги и путем добавления я купила у мамы квартиру
, вопрос №4060700, Оксана, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право супруг претендовать на долю после смерти матери?
Подскажите пожалуйста, в семье была мать, две дочки и супруг. Мать умирает, и встаёт вопрос: квартира была получена в дар от родителей матери до брака с супругом. Имеет ли право супруг претендовать на долю после смерти матери? (Завещание не было составлено от нее, просто есть факт что квартира ей дарилась родителями до брака)
, вопрос №4059659, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 09.01.2017