Я сирота, 22 года, могу ли я выйти замуж, при этом сохранить социальную стипендию и право на получение жилья?

Здравствуйте! Я сирота, 22 года, могу ли я выйти замуж, при этом сохранить социальную стипендию и право на получение жилья? Не повлияет ли на это смена фамилии? Заранее Спасибо за ответ!

, Юля, г. Кемерово
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юля. В случае вступления в брак социальную стипендию и право на получения жилья Вы не потеряете. Поскольку статьей 6 Федерального закона № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», не предусмотрено лишение льгот на стипендию в случае оформления брака детями-сиротами и детями, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детьми, оставшимися без попечения родителей.

Тоже самое касается и жилья, право за Вами сохранится, Ваш брак не будет на это влиять.

Удачи в решении Вашего вопроса.