Сдача жилья при получении нового

Здравствуйте! Офицер в распоряжении(за штатом). Проживаю в разводе с бывшей женой, моей дочерью(18 лет), малолетним ребенком (3 года) жены от другого отца в двухкомнатной квартире по "Договор с условиями краткосрочного найма жилого помещения". Второй ребенок появился и прописан после нашего развода. Все дети и бывшая жена зарегистрированы в одной квартире без моего согласия. В предстоящее время я должен сдать эту квартиру для получения отдельного жилья при увольнении из вооруженных сил. В департаменте жилищного обеспечения квартира мне выделена. С момента развода прошло 5 лет. Какие мои действия для сдачи квартиры? Какие могут быть трудности при сдаче и как их преодолеть? Мой адрес 94912010@mail.ru.

Уточнение от клиента

По договору оплата за найм жилого помещения не предусматривается, приватизация жилого помещения не допускается. Обмен,сдача в наем и иные сделки с жилым помещением, предоставленным по данному договору, не допускаются.

, Владиммр, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Сдача занимаемого военнослужащим и членами его семьи жилого помещения по месту службы является необходимым условием предоставления жилого помещения по избранному им после увольнения месту жительства, а представление военнослужащим соответствующей справки о сдаче жилого помещения требуется для получения выписки из решения о предоставлении жилого помещения в собственность бесплатно по избранному постоянному месту жительства.

Согласно ст.14 ФЗ О статусе военнослужащих:

14. Обеспечение жилым помещением военнослужащих-граждан, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и членов их семей при перемене места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилого помещения, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов. Право на обеспечение жилым помещением на данных условиях предоставляется указанным гражданам один раз. Документы о сдаче жилых помещений Министерству обороны Российской Федерации (иному федеральному органу исполнительной власти или федеральному государственному органу, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба) и снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства представляются указанными гражданами и совместно проживающими с ними членами их семей при получении жилого помещения по избранному месту жительства.

Поэтому члены Вашей семьи, получающие жилое помещение после увольнения обязаны сняться регистрационного учета и сдать жилое помещение жилоргану МО РФ. В случае проблем с другими лицами, их снятие с регучета и выселение должно производится МО РФ

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Вам необходимо в уполномоченный орган воинской части ( КЭС жилищная комиссия ) предоставить документы об освобождении квартиры и получить справку.

17. В случае освобождения жилых помещений, занимаемых военнослужащими и совместно проживающими с ними членами их семей, за исключением жилых помещений, находящихся в их собственности, военнослужащие обязаны направить в структурное подразделение уполномоченного органа по месту нахождения освобождаемого жилого помещения документы, подтверждающие освобождение этого помещения, о чем военнослужащим структурным подразделением уполномоченного органа выдается (направляется) справка по рекомендуемому образцу согласно приложению N 10 к настоящей Инструкции.Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12179855/#ixzz4V5gANeeV

Приложение N 10 к Инструкции (п. 17) Рекомендуемый образец (с изменениями от 15 апреля 2011 г.) Корешок справки о сдаче жилого помещения Серия______N__________ Выдана______________________________________________________________ (воинское звание, фамилия, имя, отчество)в том, что он занимаемое жилое помещение для постоянного проживания, служебное жилое помещение(ненужное зачеркнуть) ___________________________________________________ (отдельная квартира, количество комнат, площадь (общ./жил.) кв. м или комната в коммунальной квартире, площадь (жил.) кв. мв городе____________по улице______________________дом N_____, корп. N_____, кв. N ________________________________________, (сдал наименование_________________________________________________________________________ органа, которому сдана квартира приватизировал, оставил родственникам;_________________________________________________________________________ число, месяц, год) Справку о сдаче жилого помещения____________________________________ (постоянное, служебное)от____________серия_______N_____________выданную_________________________________________________________________________ (наименование органа (структурного подразделения уполномоченного органа Министерства обороны Российской Федерации)по последнему месту военной службы в ___________________________________,_____________сдал (не сдал) (ненужное зачеркнуть). Руководитель________________________________________________________ (наименование структурного подразделения уполномоченного органа Министерства обороны Российской Федерации)_________________________________________________________________________ (подпись, инициалы, фамилия)"__"____________20___г. М.П.Справку получил_________________________________________________________________________ (подпись военнослужащего, инициалы, фамилия)"__"____________20___г. Контрольный талон справки о сдаче жилого помещения (высылается в уполномоченный орган Министерства обороны Российской Федерации) Серия______ N __________ Выдана______________________________________________________________ (воинское звание, фамилия, имя, отчество)в том, что он занимаемое жилое помещение для постоянного проживания, служебное жилое помещение (ненужное зачеркнуть)_________________________________________________________________________ (отдельная квартира, количество комнат, площадь (общ./жил.) кв. м или комната в коммунальной квартире, площадь (жил.) кв. мв городе____________, по улице_____________________, дом N_____, корп. N_____кв., N__________________________________________, (сдал наименование_________________________________________________________________________ органа, которому сдана квартира приватизировал, оставил родственникам; число, месяц, год) Справку о сдаче жилого помещения____________________________________ (постоянное, служебное)от____________серия_______N ____________, выданную_________________________________________________________________________ (наименование органа (структурного подразделения уполномоченного органа Министерства обороны Российской Федерации)по последнему месту военной службы в ___________________________________,_____________сдал (не сдал) (ненужное зачеркнуть).Руководитель_____________________________________________________________ (наименование структурного подразделения уполномоченного органа Министерства обороны Российской Федерации)_________________________________________________________________________ (подпись, инициалы, фамилия)"__" ______________ 20__г. М.П. Справку получил_________________________________________________________________________ (подпись военнослужащего, инициалы, фамилия)"__" ______________ 20__г. Справка о сдаче жилого помещения Серия _____ N _______ Выдана _____________________________________________________________ (воинское звание, фамилия, имя, отчество)в том, что он занимает жилое помещение для постоянного проживания, служебное жилое помещение(ненужное зачеркнуть) __________________________________________________. (отдельная квартира, количество комнат, площадь (общ./жил.) кв. м или комната в коммунальной квартире, площадь (жил.) кв. мв городе _______________, по улице __________________, дом N ___________, корп. N _________, кв. N ________ ___________________, (сдал, наименование_________________________________________________________________________ органа, которому сдана квартира, приватизировал, оставил родственникам, число, месяц, год) Справку о сдаче жилого помещения ___________________________________ (постоянное, служебное)от _____ серия ________ N _________, выданную_________________________________________________________________________ (наименование органа (структурного подразделения уполномоченного органа Министерства обороны Российской Федерации)по последнему месту военной службы в ___________________________________,_____________ сдал (не сдал) (ненужное зачеркнуть). Руководитель _______________________________________________________ (наименование структурного подразделения уполномоченного органа Министерства обороны Российской Федерации)_________________________________________________________________________ (подпись, инициалы, фамилия)"__" ______________ 20__г. М.П.

Приложение N 2

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12179855/#ixzz4V5hBZXPe

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, уважаемый Владимир!

С момента развода прошло 5 лет. Какие мои действия для сдачи квартиры? Какие могут быть трудности при сдаче и как их преодолеть?
Владиммр

Ваш вопрос, вероятнее всего, будет решаться только в судебном порядке. Не понятно, как могли жену зарегистрировать без Вашего согласия. Детей — да, регистрируют по месту регистрации родителей без чьего либо согласия. А вот уж жену — только с Вашего разрешения. Если квартира Вам выделялась не на весь состав семьи.

Этот вопрос необходимо уточнить — как в квартиру попала супруга?

Владиммр
Клиент, г. Москва

супруга и дочь были внесены в договор.

Владиммр

Кем внесены? Сразу, при получении Вами жилья? Или позже?

Если они были сразу включены в договор, то Ваше согласие совершенно не требуется.

Если квартира Вам выделялась не на весь состав семьи.
Евграфова Елена

В любом случае, если они сами не снимутся с учета — необходимо в судебном порядке требовать их выселения или признания утратившими право пользования. И боюсь, что заниматься этим придется Вам, а не МО.

Договор у Вас на руках — смотрите его условия.

По договору оплата за найм жилого помещения не предусматривается, приватизация жилого помещения не допускается. Обмен, сдача в наем и иные сделки с жилым помещением, предоставленным по данному договору, не допускаются.Владиммр

,
По договору оплата за найм жилого помещения не предусматривается, приватизация жилого помещения не допускается. Обмен, сдача в наем и иные сделки с жилым помещением, предоставленным по данному договору, не допускаются.
Владиммр

Это в данном случае не имеет значения. Вопрос в расторжении договора.