Можно ли признать пожилого человека недееспособным по состоянию физического здоровья?

Можно ли признать пожилого человека недееспособным по состоянию физического здоровья? Или это делается только только на основании психического расстройства?

Мой родной отец составил завещание на квартиру и дачный участок в мою пользу. Я его единственный сын. В браке он не состоит, зарегистрирован развод. Указанное имущество принадлежит только ему на основании Свидетельств на право собственности.

В его квартире временно зарегистрирована гражданка Украины, с которой он вступил в личные отношения и, возможно, временно зарегистрировал её у себя.

На его банковском счету ещё два месяца назад была крупная сумма денег, которую он скопил, откладывая свою пенсию.

Сейчас я узнал от отца, что он перевел без расписки крупную сумму денег в долг проживающей у него гражданке Украины. Собирается также занять для неё ещё одну крупную сумму. На мои неоднократные разъяснения, что это очень похоже на мошенничество, отец не реагирует, намереваясь продолжать начатое.

Месяц назад отец слёг в больницу с плевритом и подозрением на гепатит, которое, впрочем, не подтвердилось. В больнице его признали больным средней тяжести. Сейчас наступило ухудшение и завтра он собирается снова лечь на обследование.

Если вдруг отец умрет по болезни в ближайшее время, я, очевидно, не смогу получить от его сожительницы долг обратно. Также до получения дарственной я потенциально рискую даже его имуществом.

В связи с этим возник вопрос, можно ли признать пожилого человека недееспособным на основании лишь его физического состояния? Как это долго, что для этого нужно сделать? Поволяет ли признание человека недееспособным получить полный контроль над его счетами и недвижимым имуществом?

, Евгений, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Евгений

В связи с этим возник вопрос, можно ли признать пожилого человека недееспособным на основании лишь его физического состояния? Как это долго, что для этого нужно сделать? Поволяет ли признание человека недееспособным получить полный контроль над его счетами и недвижимым имуществом?

Недееспоспособным человек признается только в судебном порядке, но это не ваш случай, изба соматического заболевания вашего отца не признают недееспособным, ему стоит получить расписку долговую от дамы, чтоб защитить своё имущество и деньги

Статья 22. Недопустимость лишения и ограничения правоспособности и дееспособности гражданина
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 22]
1. Никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом.
2. Несоблюдение установленных законом условий и порядка ограничения дееспособности граждан или их права заниматься предпринимательской либо иной деятельностью влечет недействительность акта государственного или иного органа, устанавливающего соответствующее ограничение.
3. Полный или частичный отказ гражданина от правоспособности или дееспособности и другие сделки, направленные на ограничение правоспособности или дееспособности, ничтожны, за исключением случаев, когда такие сделки допускаются законом.

Михаил Богатырев
Юрист, г. Назрань

если бы он был больным, как вы говорите врачи об этом вам сказали бы.Но можете попросить более тщательно обследовать своего отца, и будет -диагноз более точный.Если отца признают больным, недееспособным, то имеете право защитить своего отца от аферистов которые пользуются его больным доверием.

А может быт и так.Любовь -это не диагноз, а состояние души.Ваш отец просто влюблен, и хочет дарить подарки своей любимой...«А это не говорит о его недееспособности и запретить этого вы ему не можете.

Статья 29 ГК РФ гражданин, который впоследствии психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке установленным гражданским процессуальным кодексом.Над ним устанавливается опека.От имени гражданина признанного недееспособным сделки совершает опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения, с учетом информации о его предпочтениях....