Необходима консультация о компенсационных выплатах

Здравствуйте! Около семи лет назад моя мама делала довольно крупный заказ массажных кремов в компанию Х (больше 50000 рублей). Затем ей около месяца назад звонили из Москвы и сказали, что фирма оштрафована, поскольку было много жалоб на продукцию, провели проверку и выявили серьёзные нарушения. И ей как потерпевшей стороне полагается компенсация (390000 рублей). Затем пришло извещение от местных судебных приставов о том, что на их р/с находятся деньги, полученные из мин. юстиции, но для их получения она обязана сначала внести 13% от суммы (около 50000 рублей, соответственно). Это вообще нормально???

, Сергей Манаев Manaev, г. Краснодар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Не мешало бы посмотреть документы

около месяца назад звонили из Москвы и сказали, что фирма оштрафована, поскольку было много жалоб на продукцию, провели проверку и выявили серьёзные нарушения. И ей как потерпевшей стороне полагается компенсация (390000 рублей)
Сергей Манаев

но пока все это выглядит попыткой мошенничества...

Понятно, что очень соблазнительно выглядит ситуация — заплатить 50 т.р. и получить «навар» в 340 т.р., но будьте благоразумны. В конце концов, ничто не мешает вам навести справки по тем адресам, телефонам, которые указаны в «извещениях». Однако, полагаю, они или не будут доступны или вообще не существуют. Кроме того, приставы вообще обязаны все в письменном виде под расписку (почтой) вручать и они, действительно, не «раздают» денег без заявления взыскателя.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Затем пришло извещение от местных судебных приставов о том, что на их р/с находятся деньги, полученные из мин. юстиции, но для их получения она обязана сначала внести 13% от суммы (около 50000 рублей, соответственно). Это вообще нормально???
Сергей Манаев

Сергей, НИКОГДА судебные приставы ничего не требуют внести от лиц, которые не являются должниками. Из этого пожалуйста исходите. И ни в коем случае не ведитесь на эту разводку.

А еще вот интересно что из себя представляет «извещение местных судебных приставов»?

Какой же у нас народ все-таки смышленый. Все с выдумкой, с огоньком...

Если Вы получили извещение в письменной форме, будьте добры — выложите его фото если можно. Данные можете затереть.

Говоря по простому Вашу маму решили «развести на деньги». Если Вы не хотите с этим связываться — просто не отвечайте. Если хотите предотвратить попадание простодушных людей на эту удочку — можете обратиться в полицию в целях пресечения противозаконной деятельности указанных лиц. Поскольку данное извещение является покушением на мошенничество.

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Очень странная ситуация. Какая-либо компенсация как правило выплачивается либо в добровольном порядке либо по решению суда. Судебные приставы не могут просить внесение каких-либо денег для получения других денег, тем более Ваша мама к ним не обращалась с исполнительным листом (и исполнительного листа нет, так как нет судебного решения).

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Это вообще нормально???
Сергей Манаев

Здравствуйте! Нет, это не нормально, а называется хищение путем обмана или злоупотребления доверием.

Рекомендую обратиться в дежурную часть полиции.

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань
Затем пришло извещение от местных судебных приставов о том, что на их р/с находятся деньги, полученные из мин. юстиции, но для их получения она обязана сначала внести 13% от суммы (около 50000 рублей, соответственно). Это вообще нормально???
Сергей Манаев

Здравствуйте. уважаемый Сергей. Это — однозначно, мошенничество. В интернете много подобных историй.

С точки зрения законодательства — судебные приставы являются исполнителями судебных решений. Но они не являются налоговыми агентами.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 28.12.2016)НК РФ Статья 24. Налоговые агенты
1. Налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)
2. Налоговые агенты имеют те же права, что и налогоплательщики, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Обеспечение и защита прав налоговых агентов осуществляются в соответствии со статьей 22 настоящего Кодекса.
(абзац введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 137-ФЗ)
3. Налоговые агенты обязаны:
1) правильно и своевременно исчислять, удерживать из денежных средств, выплачиваемых налогоплательщикам, и перечислять налоги в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующие счета Федерального казначейства;
(в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 154-ФЗ, от 27.07.2006 N 137-ФЗ)
2) письменно сообщать в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и о сумме задолженности налогоплательщика в течение одного месяца со дня, когда налоговому агенту стало известно о таких обстоятельствах;
(пп. 2 в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)
3) вести учет начисленных и выплаченных налогоплательщикам доходов, исчисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации налогов, в том числе по каждому налогоплательщику;
(пп. 3 в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)
4) представлять в налоговый орган по месту своего учета документы, необходимые для осуществления контроля за правильностью исчисления, удержания и перечисления налогов;
5) в течение четырех лет обеспечивать сохранность документов, необходимых для исчисления, удержания и перечисления налогов.
(пп. 5 введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 137-ФЗ)
3.1. Налоговые агенты несут также другие обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом.
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 27.07.2010 N 229-ФЗ)
4. Налоговые агенты перечисляют удержанные налоги в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом для уплаты налога налогоплательщиком.
(п. 4 введен Федеральным законом от 09.07.1999 N 154-ФЗ)
5. За неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него обязанностей налоговый агент несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)

Налоговые агенты, по простому — это те, кто удерживают с нас подоходный налог. И судебные приставы не вправе это делать.

Если хотите предотвратить попадание простодушных людей на эту удочку — можете обратиться в полицию в целях пресечения противозаконной деятельности указанных лиц. Поскольку данное извещение является покушением на мошенничество.
Колковский Юрий

Это — бесполезно. На себе проверено. Отказ в в возбуждении уголовного дела по причине отсутствия события преступления. Попытки здесь нет, так как никакого ущерба заявителю не причинено, поскольку «заявитель сразу понял, что это мошенничество». То есть, субъективное отношение самого субъекта к совершаемому в отношении него преступлению, пардон за тавтологию, влияет на квалификацию.

В приватной беседе полицейские мужи объясняют, что у них нет такой аппаратуры, которая сможет вычислить контакты преступников и т.д. Проверку-то проводят участковые. Направлять же куда-то выше никто не отваживается.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, согласен с коллегами это признаки мошенничества. Стандартные уловки мошенников.

УК РФ, Статья 159. Мошенничество

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, —

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.