Дали срок для примирения, хочу продлить его, как это можно сделать?

Подала заявление на расторжение брака,дали 2месяца на примирение,т.к муж просил время для примирения.суд через неделю.а я хочу перенести дату,т.к появились сомнения о правильности выбора.как это можно сделать и на какое время смогут отложить процесс? Спасибо

, Кристина, г. Москва
Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Согласно ст.22 СК РФ При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Подайте ходатайство в письменном виде в канцелярию суда до даты судебного заседания.

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина! В соответствии со статьей 22 Семейного кодекса РФ, суд может отложить разбирательство, назначив срок для применения в пределах трех месяцев. По истечении этого срока решение должно быть вынесено.

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом
установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи
невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия
одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к
примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив
супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались
безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении
брака.

Вы вправе заявить в суд ходатайство о переносе даты рассмотрения дела, указав причину. С уважением, Татьяна.

Андрей Китавнин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Кристина!

Вы можете ходатайствовать перед судом о продлении срока примирения в судебном заседании.

В соответствии с СК РФ:

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

В вашем случае можете попросить еще месяц.
Желаю успехов!