Какие права на жильё имеет человек, прописанный в доме более 10 лет?

Здравствуйте! Какие права на жильё имеет человек прописанный в доме более 10 лет? Состоящий в браке с женщиной чьи дети являются собственниками этого дома.

, Алёна, г. Юрга
Сергей Зуев
Юрист, г. Лабытнанги

Все без исключения проживающие в жилище (если оно приватизировано) члены семьи зарегистрированного лица, имеют равноправное положение на использование данной жилплощади. Такие лица могут не обладать данным правом в случаях, предусмотренных в специальном договоре. Все зарегистрированные на территории жилплощади лица обязаны эксплуатировать помещение только по назначению и предпринимать всевозможные меры по его сохранению; Лица, ограниченные в дееспособности на основании судебного решения, и которые имеют регистрацию, также обязаны отвечать по всем обязательствам эксплуатации жилплощади, если иное не установлено в дополнительных соглашениях; В тех случаях, если правоотношения зарегистрированных на территории жилплощади лиц прекращаются с утратой прав владельца, автоматически утрачиваются все права на эксплуатацию данной квартиры. Однако бывают случаи, когда у лиц теряются права на проживание в жилище, при этом, в силу уважительных причин, они не могут приобрести другое жилое помещение. В таком случае, они могут приобрести право пребывания в жилище на ограниченный срок. При условии, если в течение данного срока сам владелец лишается права на жилплощадь, данное лицо автоматически утрачивает право также. В тех случаях, когда лицо живет в квартире на основании договора приватизации, который был заключен с владельцем жилплощади, оно обязано нести все права и обязанности, установленные в самом договоре. В случаях прекращения всех семейных отношений с владельцем жилплощади, право за лицом автоматически утрачивается, но также, при условиях, если иные оговорки не были установлены другими документами.

Валерий Парфенов
Юрист

Кроме права проживания в этом доме данный человек более никаких прав на это жилье не имеет

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, срок на прописку в данном случае не влияет, права у него пользоваться жилым помещением, т.е. проживать в нем и использовать по назначению. Однако, если дети данной женщины, ему не родные (судя по вопросу, они не родные), и они совершеннолетние, то они могут обратиться в суд с иском об утрате порядка пользования жилым помещением на основании Ч.4. ст 31. ЖК РФ. «Как бывшего члена семьи собственника». Поскольку ч.1 Ст. 31 ЖК РФ установлено, что К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Артур Анатольевич Келешян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Длительное проживание в доме, не дает в будущем право на получение какой-либо доли в собственности.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Алёна!

Не один вышеуказанный ответ не является верным.

С одной стороны, права собственности Ваш муж (как понимаю, Вы состоите в официальном браке) не имеет.

С другой стороны, если Ваш муж не имеете своего жилья в собственности, то в случае развода он может сохранить право проживания в вашей квартире.

Также, при отсутствии завещания, в случае Вашей смерти (не дай Бог), имеет право на наследование, согласно ст. 1142 ГК РФ.

Помимо того, если жильё приобреталось в период брака, то согласно ст. 34 СК РФ, оно считается совместной собственностью супругов и в случае развода имеет право на долю жилого помещения.