8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие права на жильё имеет человек, прописанный в доме более 10 лет?

Здравствуйте! Какие права на жильё имеет человек прописанный в доме более 10 лет? Состоящий в браке с женщиной чьи дети являются собственниками этого дома.

, Алёна, г. Юрга
Сергей Зуев
Сергей Зуев
Юрист, г. Лабытнанги

Все без исключения проживающие в жилище (если оно приватизировано) члены семьи зарегистрированного лица, имеют равноправное положение на использование данной жилплощади. Такие лица могут не обладать данным правом в случаях, предусмотренных в специальном договоре. Все зарегистрированные на территории жилплощади лица обязаны эксплуатировать помещение только по назначению и предпринимать всевозможные меры по его сохранению; Лица, ограниченные в дееспособности на основании судебного решения, и которые имеют регистрацию, также обязаны отвечать по всем обязательствам эксплуатации жилплощади, если иное не установлено в дополнительных соглашениях; В тех случаях, если правоотношения зарегистрированных на территории жилплощади лиц прекращаются с утратой прав владельца, автоматически утрачиваются все права на эксплуатацию данной квартиры. Однако бывают случаи, когда у лиц теряются права на проживание в жилище, при этом, в силу уважительных причин, они не могут приобрести другое жилое помещение. В таком случае, они могут приобрести право пребывания в жилище на ограниченный срок. При условии, если в течение данного срока сам владелец лишается права на жилплощадь, данное лицо автоматически утрачивает право также. В тех случаях, когда лицо живет в квартире на основании договора приватизации, который был заключен с владельцем жилплощади, оно обязано нести все права и обязанности, установленные в самом договоре. В случаях прекращения всех семейных отношений с владельцем жилплощади, право за лицом автоматически утрачивается, но также, при условиях, если иные оговорки не были установлены другими документами.

0
0
0
0
Валерий Парфенов
Валерий Парфенов
Юрист

Кроме права проживания в этом доме данный человек более никаких прав на это жилье не имеет

0
0
0
0
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, срок на прописку в данном случае не влияет, права у него пользоваться жилым помещением, т.е. проживать в нем и использовать по назначению. Однако, если дети данной женщины, ему не родные (судя по вопросу, они не родные), и они совершеннолетние, то они могут обратиться в суд с иском об утрате порядка пользования жилым помещением на основании Ч.4. ст 31. ЖК РФ. «Как бывшего члена семьи собственника». Поскольку ч.1 Ст. 31 ЖК РФ установлено, что К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

0
0
0
0
Артур Анатольевич Келешян
Артур Анатольевич Келешян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Длительное проживание в доме, не дает в будущем право на получение какой-либо доли в собственности.

0
0
0
0
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Алёна!

Не один вышеуказанный ответ не является верным.

С одной стороны, права собственности Ваш муж (как понимаю, Вы состоите в официальном браке) не имеет.

С другой стороны, если Ваш муж не имеете своего жилья в собственности, то в случае развода он может сохранить право проживания в вашей квартире.

Также, при отсутствии завещания, в случае Вашей смерти (не дай Бог), имеет право на наследование, согласно ст. 1142 ГК РФ.

Помимо того, если жильё приобреталось в период брака, то согласно ст. 34 СК РФ, оно считается совместной собственностью супругов и в случае развода имеет право на долю жилого помещения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Нужно выписать человека из дома
Здравствуйте. Нужно выписать человека из дома. Не появлятся около 10 лет а то и дольше. Человек является родственником
, вопрос №3983417, Григорий, г. Иркутск
Семейное право
У меня приватизированная квартира, если я.женюсь на гражданке Белоруссии и сделаю ей постоянную прописку, какое право на жилую площадь она будет иметь после развода?
У меня приватизированная квартира, если я.женюсь на гражданке Белоруссии и сделаю ей постоянную прописку, какое право на жилую площадь она будет иметь после развода?
, вопрос №3983418, Александр, г. Москва
Семейное право
Подскажите пожалуйста если брат погиб на СВО у него есть мама он был под опекай более 10 лет
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если брат погиб на СВО у него есть мама он был под опекай более 10 лет. Попал в тюрьму 4 года сидел одна мама его навещяла возила передачи ему. Сейчас он погиб на СВО. Объявилась Сестра по отцу они родные по матери нет, тоже претендует на выплаты. Ей выплатят? Или только МАМЕ которая его воспитывала ей более 50 лет.
, вопрос №3982767, Анатолий, г. Москва
Семейное право
Как будет делиться она же в ипотеке и брали на 10 лет; хочу остаться тут а его долю платить ему
Здравствуйте! Взяли ипотеку! Платим только 5 месяцев;но я хочу развеститт;у нас двое несовершеннолетних детей! Как будет делиться она же в ипотеке и брали на 10 лет;хочу остаться тут а его долю платить ему! Если конечно он согласиться!
, вопрос №3982348, Екатерина, г. Москва
Гражданское право
Пришло 19.91.2024 на госуслуги ИП по кредитам с приказом от 02.10.2023, истец коллектор, кредитов и карт кредитных нет на протяжение 10 лет, как узнать за что долг и как отменить приказ
Пришло 19.91.2024 на госуслуги ИП по кредитам с приказом от 02.10.2023, истец коллектор , кредитов и карт кредитных нет на протяжение 10 лет, как узнать за что долг и как отменить приказ
, вопрос №3982300, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 07.01.2017