В каком возрасте положена пенсия женщине, отработавшей 5 лет маляром в депо по ремонту вагонов?

5 лет отработала по 2 сетке в депо по ремонту железнодорожных вагонов, маляром. В каком возрасте положенна пенсия?

, Лариса, г. Челябинск
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Штукатуры-маляры (маляры-штукатуры) указанным разделом списка не предусмотрены и права на досрочную пенсию не имеют, но они приобретают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости по Списку №2 (раздел XXVII, подраздел 1).

В соответствии с разделом XXXIII «Общие профессии» Списка № 2 право на досрочную пенсию предоставлено малярам, постоянно в течение полного рабочего дня занятым на работах с применением веществ не ниже 3 класса опасности. Штукатуры-маляры (маляры-штукатуры) указанным разделом списка не предусмотрены и права на досрочную пенсию не имеют, но они приобретают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости по Списку №2 (раздел XXVII, подраздел 1) при условии, если заняты на подземных работах по строительству и ремонту метрополитенов, подземных сооружений.
При совмещении профессий маляра и штукатура (вне подземных условиях при строительстве и ремонте подземных сооружении) трудовая пенсия по старости назначается досрочно по Списку № 2(раздел XXXIII), если работа маляра с вредными веществами не ниже 3 класса опасности составляет не менее 80 процентов рабочего времени.
В данном случае работнику, который по трудовым документам значится маляром-штукатуром, для оформления ему трудовой пенсии по старости ранее общеустановленного возраста по Списку № 2 необходимо предоставить органам, осуществляющим пенсионное обеспечение, документы, подтверждающие, что он не менее 80 процентов рабочего времени выполнял работы маляра с вредными веществами не ниже 3 класса опасности. В качестве подтверждения могут служить уточняющие справки, выдаваемыe предприятиями (организациями) на основании документов того периода когда производились работы. Такими документами могут быть наряды, платежные ведомости, должностные инструкции и другие, имеющиеся на предприятиях (в организациях) материалы, из которых видно, что маляр был постоянно занят на работах, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. Право оценки таких документов принадлежит органам, осуществляющим пенсионное обеспечение.

В соответствии с разъяснением Минтруда России от 22 мая 1996 года № 5 под полным рабочим днем понима­ется выполнение работ в условиях труда, предусмотренных Списками № 1 и № 2, не менее 80 процентов рабочего времени.
Что касается штукатуров, то они приобретают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости по Списку №2 (раздел XXVII, подраздел 1) при условии, если заняты на подземных работах по строительству и ремонту метрополитенов, подземных сооружений.
При совмещении профессий маляра и штукатура (вне подземных условиях при строительстве и ремонте подземных сооружении) трудовая пенсия по старости назначается досрочно по Списку № 2(раздел XXXIII), если работа маляра с вредными веществами не ниже 3 класса опасности составляет не менее 80 процентов рабочего времени.

Таким образом, можете собирать документы и оформлять досрочную пенсию.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Лариса!

Не могу согласиться с коллегой. Если Вы работали по Списку №2, то

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых пенсиях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8
настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального
пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

2)
мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении
возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями
труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют
страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если
указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины
установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового
стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста,
предусмотренного статьей 8
настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6
месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

Таким образом, Вы имеете право выйти на пенсию с понижением общего пенсионного возраста на 2,5 года, то есть в 52,5 года.