Где должно находиться дело по алиментам: по месту жительства матери или отца, проживающего в другом городе?

Должник по алиментам живет в другом городе. Я не могу туда ездить. А приставы грозятся передать дело по месту жительства ответчика. Я и сейчас с трудом выкраиваю время для посещения пристава, так как алименты платятся не регулярно проводятся и мизерные, а в случае передачи дела в другой город я вообще ничего не смогу сделать. Задолжность перевалила за пол миллиона. Как я могу взыскать хоть часть денег? Очень нужны одному из детей.

, Сподарева Нина Николаевна, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Должник по алиментам живет в другом городе. Я не могу туда ездить. А приставы грозятся передать дело по месту жительства ответчика.

Добрый день, к сожалению, так скорее всего и будет, они должны передать ИЛ по месту регистрации ответчика

Задолжность перевалила за пол миллиона. Как я могу взыскать хоть часть денег? Очень нужны одному из детей.

Нужно написать заявление приставу и просить описать имущество должника и наложить на него арест, так же можно просить пристава наложить ограничения на управление автомобилем должника .

Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

Добрый день, если вы считаете, что судебный пристав исполнитель ненадлежащим образом осуществляет свою работу, то можете подать жалобу на него. Взыскание задолженности после возбуждения исполнительного производства именно его обязанность, поэтому пристав должен использовать все предусмотренные законом способы воздействия на должника, а вам остается контролировать его работу. Также вы можете сообщать приставу о имеющемся у должника имуществе и о его доходах.

Но если одному из детей очень нужны деньги, то может с отцом стоит просто поговорить по человечески?

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Исполнительное производство возбуждается отделом ФССП по месту жительства должника.

Законодательство возлагает обязанность по расчёту задолженности по алиментам на судебного пристава-исполнителя (ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Задолженность по алиментам может быть вынужденной (когда должник не работает и не имеет постоянного дохода) и злостной (когда должник уклоняется от уплаты алиментов).

Взыскание задолженности в обоих случаях осуществляется только судебным приставом. То есть, пристав произведет расчёт такой задолженности, вынесет постановление о размере долга и предпримет все законные меры к взысканию этой задолженности (путём обращения взыскания на заработную плату, на имущество, на средства, находящиеся на счетах и т. п.) Кроме того, к мерам принудительного характера относится и ограничение должника в специальных правах — можно лишиться права на управление автомобилем сроком до года.