8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Где должно находиться дело по алиментам: по месту жительства матери или отца, проживающего в другом городе?

Должник по алиментам живет в другом городе. Я не могу туда ездить. А приставы грозятся передать дело по месту жительства ответчика. Я и сейчас с трудом выкраиваю время для посещения пристава, так как алименты платятся не регулярно проводятся и мизерные, а в случае передачи дела в другой город я вообще ничего не смогу сделать. Задолжность перевалила за пол миллиона. Как я могу взыскать хоть часть денег? Очень нужны одному из детей.

, Сподарева Нина Николаевна, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Должник по алиментам живет в другом городе. Я не могу туда ездить. А приставы грозятся передать дело по месту жительства ответчика.

Добрый день, к сожалению, так скорее всего и будет, они должны передать ИЛ по месту регистрации ответчика

Задолжность перевалила за пол миллиона. Как я могу взыскать хоть часть денег? Очень нужны одному из детей.

Нужно написать заявление приставу и просить описать имущество должника и наложить на него арест, так же можно просить пристава наложить ограничения на управление автомобилем должника .

0
0
0
0
Сергей Ковалец
Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

Добрый день, если вы считаете, что судебный пристав исполнитель ненадлежащим образом осуществляет свою работу, то можете подать жалобу на него. Взыскание задолженности после возбуждения исполнительного производства именно его обязанность, поэтому пристав должен использовать все предусмотренные законом способы воздействия на должника, а вам остается контролировать его работу. Также вы можете сообщать приставу о имеющемся у должника имуществе и о его доходах.

Но если одному из детей очень нужны деньги, то может с отцом стоит просто поговорить по человечески?

0
0
0
0
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Исполнительное производство возбуждается отделом ФССП по месту жительства должника.

Законодательство возлагает обязанность по расчёту задолженности по алиментам на судебного пристава-исполнителя (ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Задолженность по алиментам может быть вынужденной (когда должник не работает и не имеет постоянного дохода) и злостной (когда должник уклоняется от уплаты алиментов).

Взыскание задолженности в обоих случаях осуществляется только судебным приставом. То есть, пристав произведет расчёт такой задолженности, вынесет постановление о размере долга и предпримет все законные меры к взысканию этой задолженности (путём обращения взыскания на заработную плату, на имущество, на средства, находящиеся на счетах и т. п.) Кроме того, к мерам принудительного характера относится и ограничение должника в специальных правах — можно лишиться права на управление автомобилем сроком до года.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Судья требует паилляцию за подписью мужа, но он находится в другом городе за десять тысяч км
Доброе утро! Подскажите пожалуйста, подали апелляцию на решение суда по разделу земельного участка, нарушены снипы. Муж мойсобственник - ответчик, я по генеральной доверенности представляла его интересы в суде. Судья требует паилляцию за подписью мужа, но он находится в другом городе за десять тысяч км. Права ли судья?
, вопрос №4096096, Наталия, г. Хабаровск
Наследство
Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
Здравствуйте. Мы подали в суд заявление об установлении фактов родственных отношений. Суд выдал Определение об оставлении дела без рассмотрения. Нам теперь надо подавать иск. Вопрос, кто в иске должен быть ответчик? Стоит ли вступать в наследство по суду, т.е. об установлении факта родства, признании права собственности в порядке наследования? Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
, вопрос №4096076, dragon-nuar, г. Москва
Исполнительное производство
На гос услугах ничего нет и писем не получала, так как сменила место жительства, снимаю квартиру и работаю официально в другом городе, но адрес прописки постоянной другой
Здравствуйте. Такая ситуация арестовали счёт . На гос услугах ничего нет и писем не получала,так как сменила место жительства,снимаю квартиру и работаю официально в другом городе ,но адрес прописки постоянной другой . Могу ли я обжаловать арест ?
, вопрос №4095848, Валерия, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, если я свою долю наследства хочу подарить сестре, и я нахожусь в другом городе, могу я это сделать на расстоянии
Здравствуйте, если я свою долю наследства хочу подарить сестре , и я нахожусь в другом городе , могу я это сделать на расстоянии
, вопрос №4095673, Наталья, г. Железногорск
Семейное право
Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты
Добрый день! Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты, порядок общения, пенсию по инвалидности получает супруг, с которым ребенок не проживает, но перечисляет ее на занятия, мотивируя, что будет потрачена не на ребенка, насколько это правомерно
, вопрос №4095543, Александра, г. Якутск
Дата обновления страницы 09.01.2017