Имеют ли льготы пенсионеры по возрасту на налог при продаже недвижимости?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, должен ли пенсионер платить налог после продажи унаследованной квартиры, если прошло менее 3 х лет. Имеют ли льготы пенсионеры по возрасту? Наследство открылось в 2016 году.

, Ольга, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Согласно НК РФ у пенсионеров есть льготы по оплате налога на имущество. До 2015 г. пенсионеры освобождались от уплаты налога на имущество на все объекты, находящиеся в собственности. С 2016 годада льготу можно применить только к одному объекту каждого вида (квартира, жилой дом, комната, гараж или иное помещение в соответствии со статьей 407 Налогового кодекса России). К сожалению, после продажи недвижимости срок владения которой менее 5 лет прийдется оплачивать.