Какие налоги платить?

Здрвствуйте. Я ип. У меня 2 сотрудника один работает по ТД налоги и взносы все плачу. Второй сотрудник работает 10 дней в месяц. Могу ли я оформить его по Договору возмездного оказания услуг? И какие налоги платить?

Получается тот доход что приносит мне сотрудеик работает водителем уходит на ремонт машины.

Слышал что если дохода нет то и платить нечего. Как доказать что Дохода нет?

С Ув Алексей

, Вера, г. Омск
Сергей Зуев
Юрист, г. Лабытнанги

Оформите по договору подряда. Укажите в договоре подряда в пункте, что сотрудник сам должен платить НДФЛ. Копия храните у себя, в случае запроса предъявите в налоговой. Платите ему все пропорционально отработанному времени и все.

Вера
Клиент, г. Омск

Подскажите сколько он должен плптить? 13%? Или еще и в пенсионный?

Пропишите в пункте договора о том. что в «энную» сумму включаются налоги, подлежащие уплате в соответствии с законодательством в т.ч. НДФЛ.

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Добрый день!

В соответствии с п.1 ст. 226 НК РФ: Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

Поэтому Вы должны будете удерживать и оплатить НДФЛ

На доход от трудовой деятельности ставка НДФЛ 13%.

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ: плательщиками страховых взносов признаются организации, в том числе и общественные, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.

Необходимо уплатить пенсионный и медицинский страховые взносы.

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте! Сотрудника можете оформить по договору подряда. В договоре подряда пропишите что сотрудник самостоятельно оплачивает НДФЛ.

Сотрудник будет самостоятельно предоставлять налоговую декларацию и оплачивать налоги.

Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 1 000 руб. (п. 1 ст. 119 НК РФ).

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Вам лучше делать все по закону. Так как в случае конфликтной ситуации с работником, конкурентами у вас будут проблемы. Придется по суду заплатить во все фонды. компенсации и выплаты работнику и еще штраф. Оформите как первого работника и платите налоги.

ТК РФ, Статья 15. Трудовые отношения

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Статья 19.1. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями

Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:

лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;
судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.
В случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом. Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров.
Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.
Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном частями первой — третьей настоящей статьи, были признаны трудовыми отношениями, такие трудовые отношения между работником и работодателем считаются возникшими со дня фактического допущения физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, к исполнению предусмотренных указанным договором обязанностей.