Передача персональных данных покойного и его матери сотрудником организации, в которой работал покойный, законна ли?

Здравствуйте! Сожительница моего брата, после его смерти в организации в которой он работал получила копии след.документов - паспорт брата, паспорт матери, св-ва о смерти брата. Далее составила одно исковое заявление в суд на определение отцовства, наследства и приложила данные документы.

Из суда мои родителям пришел данный пакет документов и они были удивлены от куда эти документы у неё. Вопрос: Имел ли право сотрудник организации предоставлять данные документы сожительнице и сожительница имела право предоставлять данные документы в суд без согласия владельцев этих документов и имеется здесь нарушение о получении, передачи персональных данных

, Сергей, г. Новый Уренгой
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей! В суд она могла подать и без наличия данных документов, заявив ходатайство об их истребовании у родственников. Сожительница не является оператором персональных данных, следовательно, запрета на предоставление личных документов умершего сожителя в суд на законодательном уровне на нее не налагается. А вот сотрудник работодателя не имел права предоставлять копии документов постороннему человеку. За это нарушение предусмотрена административная ответственность по статье 13.11. КоАП:

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до
одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч
рублей.

Кроме того, т.к. предоставленная информация является информацией с ограниченным доступом,

КоАП РФ, Статья 13.14. Разглашение информации с ограниченным доступом
Разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом (за исключением случаев, если разглашение такой информации влечет уголовную ответственность),
лицом, получившим доступ к такой информации в связи с исполнением
служебных или профессиональных обязанностей, за исключением случаев,
предусмотренных частью 1 статьи 14.33 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч
рублей.

С уважением, Татьяна.

Сергей
Клиент, г. Новый Уренгой

Спасибо большое