Как восстановить детей, исключенных из списка очередников военнослужащих?

Мой муж является военнослужащим по контракту с 2003 года. Около 3-х лет назад его вывели за штат по состоянию здоровья, без исключения из списков части, с оставлением в списках очередников, так как был признан нуждающимся в улучшении жилищных условий и включён в Списки очередников с 2009 года.

2014 году нам сообщили, что нашу дочь сняли с очереди в связи с достижением 18 летнего возраста и поступлением на заочную форму обучения. 2016 году сняли с очереди и сына, который окончил ВУЗ. И сказали, что им ничего не положено, так как они не являются членами семьи по закону о статусе военнослужащих.

Правомерно ли сняли нашего сына и дочь с очереди?

Что делать? Есть какие-нибудь варианты?

Уточнение от клиента

На дворе уже 2017 год, но мы до сих пор не получили жилье.

ПРАВОМЕРНО ЛИ ЭТО?

, Элина, г. Астрахань
Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Члены семьи военнослужащего в жилищных правоотношениях определяются не по военному законодательству, а по обычному «гражданскому» жилищному кодексу.

Статья 31 Жилищного кодекса РФ
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Статья 69 Жилищного кодекса РФ:
1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Таким образом, дети военнослужащего являются членами его семьи
— при наличии совместного проживания (что подтверждается, как правило, регистрацией — пропиской);
независимо от возраста;
независимо от обучения или других обстоятельств.

В жилищных правоотношенияхНЕ ДЕЙСТВУЕТчасть 2 статьи 5 ФЗ «О статусе военнослужащих»:

К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся: супруга (супруг); несовершеннолетние дети; дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет; дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения; лица, находящиеся на иждивении военнослужащих. (не действует).

Таким образом, решение РУЖО незаконное (если дети проживают совместно с вами). Если раздельно — тут нужда более подробная консультация. Обжалуйте в суде решение РУЖО в течение 3 месяцев.