588 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Могу ли я выписать человека из квартиры, если он не является собственником?

Добрый день!

Прошу предоставить консультацию по следующему вопросу:

Могу ли я выписать человека из квартиры(в никуда), если он не является собственником, не имеет долевой собственности, в официальных отношениях с ним не состою и не состояла(бывший молодой человек)?

Благодарю за помощь.

07 Января 2017, 12:54, вопрос №1492549
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Валерий
3640
ответов
901
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Признать не члена семьи утратившим право пользования жилым помещением и снять его с регистрационного учета можно только по решению суда и при следующих условиях;

Нет соглашения о пользовании квартирой; Не вселялся в качестве члена семьи; Не платит за коммунальные услуги; не проживает длительное время в квартире, нет его вещей; вы не чините ему препятствия в пользовании квартирой

07 Января 2017, 13:04
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Алексей
7101
ответ
1874
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Кострома
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Да, можете. Вы собственник, вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Подавайте в суд иск. Ст.131, 132 ГПК РФ

Гражданский кодекс | ст 209 ГК РФ

Статья 209. Содержание права собственности
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Гражданский кодекс | ст 304 ГК РФ

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

07 Января 2017, 13:10
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анастасия
27
ответов
3
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Юлия, в случае, если он зарегистрирован в вашей квартире по месту жительства (постоянная регистрация) он должен сам написать заявление на снятие с регистрационного учета по вашему адресу. Если он откажется от этого, то выписать его можно только через суд.

В случае, если он зарегистрирован по месту пребывания (временная регистрация), выписать его может лицо, которое его там прописало.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 17 июля 1995 г. N 713
30. Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания.
При досрочном убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его местом жительства, этот гражданин либо лицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания, обращается с заявлением в произвольной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (если такая дата известна) либо направляет заявление почтовым отправлением или через Единый портал в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.
07 Января 2017, 13:19
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Галина
20808
ответов
6533
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Можете подать такой иск в суд. Если у вас квартира в собственности, то вам надо писать иск о признании его прекратившим право пользования жилой площадью. Если сами не сможете написать, обращайтесь.

07 Января 2017, 13:21
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
26
ответов
3
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Имеется большой положительный опыт по данной категории дел.

Если Вам нужна помощь в суде, то просьба прислать контактные данные на электронную почту sp-g@list.ru

07 Января 2017, 16:08
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут