Могу ли я выписать человека из квартиры, если он не является собственником?

Добрый день!

Прошу предоставить консультацию по следующему вопросу:

Могу ли я выписать человека из квартиры(в никуда), если он не является собственником, не имеет долевой собственности, в официальных отношениях с ним не состою и не состояла(бывший молодой человек)?

Благодарю за помощь.

, Юлия, г. Москва
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Признать не члена семьи утратившим право пользования жилым помещением и снять его с регистрационного учета можно только по решению суда и при следующих условиях;

Нет соглашения о пользовании квартирой; Не вселялся в качестве члена семьи; Не платит за коммунальные услуги; не проживает длительное время в квартире, нет его вещей; вы не чините ему препятствия в пользовании квартирой

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Да, можете. Вы собственник, вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Подавайте в суд иск. Ст.131, 132 ГПК РФ

Гражданский кодекс | ст 209 ГК РФ

Статья 209. Содержание права собственности
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Гражданский кодекс | ст 304 ГК РФ

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Анастасия Завалишина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Юлия, в случае, если он зарегистрирован в вашей квартире по месту жительства (постоянная регистрация) он должен сам написать заявление на снятие с регистрационного учета по вашему адресу. Если он откажется от этого, то выписать его можно только через суд.

В случае, если он зарегистрирован по месту пребывания (временная регистрация), выписать его может лицо, которое его там прописало.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 17 июля 1995 г. N 713
30. Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания.
При досрочном убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его местом жительства, этот гражданин либо лицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания, обращается с заявлением в произвольной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (если такая дата известна) либо направляет заявление почтовым отправлением или через Единый портал в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете подать такой иск в суд. Если у вас квартира в собственности, то вам надо писать иск о признании его прекратившим право пользования жилой площадью. Если сами не сможете написать, обращайтесь.

Андрей Смиронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Имеется большой положительный опыт по данной категории дел.

Если Вам нужна помощь в суде, то просьба прислать контактные данные на электронную почту sp-g@list.ru