1308 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. Лишение водительских прав

Управление ТС в состоянии алкогольного опьянения, законен ли факт фиксации, если я стоял на месте в заведенном авто?

сидел за рулем в состоянии алкогольного опьянения. ТС стояло на месте заведенная так как было холодно. ГАИ подъехала и составили протокол об отстранении от управления ТС и акт медосвидетельствования не на месте а в отделе. в протоколе написано что я управлял ТС в состоянии алкогольного опьянения. законно ли писать что я управлял когда как я стоял на месте?

07 Января 2017, 11:59, вопрос №1492519
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Павел
1126
ответов
467
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!
Если Вы действительно только сидели и не управляли, то в таком случае в Ваших действиях действительно отсутствую признаки административного правонарушения.
Действия сотрудников полиции необходимо обжаловать в суде!

07 Января 2017, 12:01
q Отблагодарить
0 0
1126
ответов
467
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Судебное заседание у назначено или уже прошло?

07 Января 2017, 12:02
Арслан
клиент, г. Сунтар

здравствуйте, еще не назначено?

08 Января 2017, 10:35
Юрист - Мария
2022
ответа
602
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Уже была знаменитая судебная практика. О том, что в автомобиле, который не двигается, незаконно наказали водителя за вождение в нетрезвом виде. rg.ru/pril/article/119/99/54/Remont_pianyj.pdf

Согласно статье 12.8 КОАП, управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения влечет за собой штраф и лишение права управления лица, совершающего нарушение.

Ключевым словом здесь является «управление». То есть, если вы просто сидите за рулем, не совершая никаких действий, влекущих за собой движение автомобиля, то в данном случае управление не совершается. А значит, употреблять спиртные напитки, даже сидя на водительском сидении, не запрещено.

07 Января 2017, 12:07
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.