Разрешаются ли фотокопии в приложении к жалобам, или только ксерокопии?

Здравствуйте! Разрешается ли прикладывать фотокопии документов распечатанные на компьютере к жалобе на постановление? Или должны быть только ксерокопии ?

, Петров Партнер, г. Краснодар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Разрешается ли прикладывать фотокопии документов распечатанные на компьютере к жалобе на постановление? Или должны быть только ксерокопии?
Петров

Добрый день. Это несущественно, разницы между этими вариантами не имеется. Главное, чтобы Вы предоставили суду для обозрения имеющиеся у Вас подлинные документы в целях сравнения представленных Вами копий. На приложенных документах поставьте свою подпись и «Копия верна».

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В соответствии с пунктом 2.1.29 Государственного стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 51141-98 «Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения», утвержденного Постановлением Госстандарта России от 27.02.1998 N 28,

копией является документ, полностью воспроизводящий информацию подлинного документа и все его внешние признаки или часть их, не имеющий юридической силы.

Пунктом 2.1.30 указанного стандарта установлено, что

заверенной копией документа является копия документа, на которую в соответствии с установленным порядком проставляют необходимые реквизиты, придающие ей юридическую силу.

Таким образом, к жалобе могут быть приложены копии, изготовленные любым способом, однако, в суде с большой долей вероятности нужно будет предоставить оригиналы этих документов .