Как получить деньги умершего отца за деятельность его ИП и что делать с ИП?

Здравствуйте, у меня сложилась следующая ситуация, папа был предпринимателем по форме ИП имел штраф стоянку на которую ставили автомобили и технику конфискованную или после ДТП рассчитывались с ним полиция. Папа умер 5 дней назад право подписи было только у него на его счет у него сберкнижка должны поступить деньги как мы можем их получить? Что мне делать с ИП

, Екатерина, г. Чита
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день.

Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением на принятие наследства, предоставить документы на ИП отца и нотариус уже подскажет, как действовать.

Статья 1171. Охрана наследства и управление им

[Гражданский кодекс РФ][Глава 64][Статья 1171]

1. Для защиты прав наследников, отказополучателей и
других заинтересованных лиц исполнителем завещания или нотариусом по
месту открытия наследства принимаются меры, указанные в статьях 1172 и
1173 настоящего Кодекса, и другие необходимые меры по охране наследства и
управлению им.
2. Нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по
заявлению одного или нескольких наследников, исполнителя завещания,
органа местного самоуправления, органа опеки и попечительства или других
лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества. В
случае, когда назначен исполнитель завещания (статья 1134), нотариус
принимает меры по охране наследства и управлению им по согласованию с
исполнителем завещания.
Исполнитель завещания принимает меры по охране наследства и
управлению им самостоятельно либо по требованию одного или нескольких
наследников.
3. В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие
кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу
нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе,
принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может
сообщать только исполнителю завещания и наследникам.
4. Нотариус осуществляет меры по охране наследства и управлению им в
течение срока, определяемого нотариусом с учетом характера и ценности
наследства, а также времени, необходимого наследникам для вступления во
владение наследством, но не более чем в течение шести месяцев, а в
случаях, предусмотренных пунктами 2 и 3 статьи 1154 и пунктом 2 статьи
1156 настоящего Кодекса, не более чем в течение девяти месяцев со дня
открытия наследства.
Исполнитель завещания осуществляет меры по охране наследства и
управлению им в течение срока, необходимого для исполнения завещания.
Сергей Микрюков
Юрист
Согласно ст. 22.3 Федерального закона О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
2. Государственная регистрация при прекращении деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в связи со смертью данного лица осуществляется на основании поступивших в регистрирующий орган в установленном законодательством Российской Федерации порядке сведений о государственной регистрации смерти данного лица.

А деньги вы сможете получить только по истечекнии 6 месяцев и по втуплении в наследство