Может ли девушка с высшим образованием юриста и опытом работы 5 лет устроиться на службу по контракту?

Может девушка с высшим образование юриста и опытом работы 5 лет устроиться на службу по контракту?

, Алёна, г. Благовещенск
Иван Фоменко
Юрист, г. Курск

Контракт с женщиной не может быть оформлен, если:

она младше 18 лет или старше 40;
в отношении нее ведется уголовное дело либо уже вынесен обвинительный приговор;
у нее имеется судимость;
ранее женщина отбывала наказание в колонии (даже если судимость уже погашена).

Девушка, решившая пойти служить по контракту, должна подать заявление в военкомат по месту жительства либо непосредственно в воинскую часть. Вместе с заявлением понадобится представить определенный пакет документов:
паспорт;
анкета, оформленная на бланке установленной формы;
автобиография (в рукописном виде);
выписка из домовой книги;
копия трудовой книжки;
копии документов об образовании;
копии свидетельств о браке и рождении детей, а также копия своего свидетельства о рождении;
фото 3 х 4;
фото 9 х 12 (анфас);
характеристика с места трудоустройства или учебы

После того как заявление о контрактной службе принято военкоматом к рассмотрению, девушке предлагается пройти определенные обследования и испытания. Только при их успешном прохождении она может быть принята на службу по контракту.
К числу таких проверок относятся:
Медицинское обследование. По его итогам определяется степень годности к службе в вооруженных силах. На контрактную службу может быть принята девушка, если по результатам врачебного обследования ей присвоена категория «А» (годна к службе) либо «Б» (годна с незначительными ограничениями).
Проверка психологических качеств. В ходе данного испытания проверяются такие качества и особенности личности, как: интеллектуальный уровень, скорость мышления, умение общаться, психологическая зрелость, тип темперамента, уравновешенность и т. д. По итогам обследования присваивается одна из 4 категорий психологической пригодности. На службу по контракту принимаются девушки, отнесенные к первой или второй категории. Если отсутствуют другие кандидаты на конкретную воинскую должность, то может быть принята гражданка и с третьей категорией.
Определение уровня физической подготовки. Для проверки физической готовности к военной службе женщине предлагается сдать 3 норматива: на быстроту, силу и выносливость. Такие нормативы утверждены министерством обороны. Если девушке не удалось выполнить хотя бы 1 из 3 упражнений, она на контрактную службу не принимается.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

УКАЗ Президента РФ от 16-09-99 №1237 не делает особых различий между мужчинами и женщинами:

Статья 5. Порядок отбора кандидатов из числа граждан на военную службу по контракту
1. Гражданин, изъявивший желание поступить на военную службу по контракту, подает заявление в военный комиссариат, где он состоит на воинском учете (не состоящий на воинском учете — в военный комиссариат по месту жительства), или в воинскую часть.
Гражданин, проживающий за пределами Российской Федерации и изъявивший желание поступить на военную службу по контракту, подает заявление в военный комиссариат субъекта Российской Федерации или в воинскую часть, дислоцированную в месте его проживания.
2. В заявлении указываются:
а) фамилия, имя и отчество гражданина, число, месяц и год его рождения; б) место жительства;
в) наименование федерального органа исполнительной власти, с которым гражданин желает заключить контракт;
г) срок, на который предполагается заключение контракта.
3. Вместе с заявлением гражданин предъявляет документ, удостоверяющий его личность и гражданство, и представляет:
а) заполненную по установленной форме и подписанную анкету поступающего на военную службу по контракту;
б) автобиографию, написанную от руки в произвольной форме;
в) заверенную в установленном порядке копию трудовой книжки;
г) заверенные в установленном порядке копии документов, подтверждающих профессиональное или иное образование;
д) заверенные в установленном порядке копии свидетельств о браке и о рождении детей;
е) дополнительные документы.
Перечень и содержание дополнительных документов, представляемых гражданином в военный комиссариат при поступлении на военную службу по контракту, могут устанавливаться Министром обороны Российской Федерации (в воинских частях — руководителями федеральных органов исполнительной власти в соответствии с подчинением этих воинских частей).
4. Военные комиссариаты (воинские части) регистрируют и принимают к рассмотрению поступившие заявления граждан, изъявивших желание поступить на военную службу по контракту.
Гражданин, заявление которого принято к рассмотрению, является кандидатом, поступающим на военную службу по контракту (далее именуется — кандидат).
5. Заявление лица, изъявившего желание поступить на военную службу по контракту, может быть возвращено военным комиссаром (командиром воинской части) по следующим основаниям:
а) при отсутствии у него гражданства Российской Федерации;
б) при несоответствии на день заключения контракта его возраста требованиям Федерального закона, а также если это лицо не вправе в соответствии с Федеральным законом заключать контракт;
в) при вынесении в отношении его обвинительного приговора и назначении наказания, ведении в отношении его дознания, предварительного следствия или передаче уголовного дела в суд;
г) при наличии у него неснятой или непогашенной судимости за совершение преступления;
д) если это лицо отбывало наказание в виде лишения свободы.6. Военные комиссариаты (воинские части) оформляют на кандидата личное дело и другие необходимые документы.

Дальнейшее можно посмотреть в тексте Указа.

www.zakonprost.ru/content/base/part/348783