8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заставить собственника магазина убрать рекламу с внешней стены моей квартиры?

Владелец магазина установил вывеску с названием магазина на внешней стене дома в панеле второго этажа под окном моей квартиры. Магазин находится на первом этаже, под моей квартирой. При этом вывеска устанавливается и меняется не первый раз, в каждом случае панель дома просверливается. Собственник магазина, не спрашивая разрешения на сверление панели моей квартиры, нарушает теплоизоляцию моей квартиры. Имеет ли собственник магазина на это право? Куда обратиться?

, Марина, г. Улан-Удэ
Иван Фоменко
Иван Фоменко
Юрист, г. Курск

Без вашего согласия, он не имеет право это делать. Сначало можно обратиться к руководству дома, а если не поможет тогда в суд.

0
0
0
0
Евгений Левит
Евгений Левит
Адвокат, г. Санкт-Петербург

А кто у вас обслуживает дом? ТСЖ или управляющая компания? Вот туда-то и нужно обратиться в первую очередь. Не исключено, что руководство ТСЖ или УК разрешило магазину размещать рекламу на стенах дома, и даже получает за это деньги (арендную плату). И если окажется, что это так, то вам придется устанавливать, имеются ли для этого законные основания (решение общего собрания собственников) и принимать меры для восстановления своего нарушенного права. Для определения успешной стратегии взаимодействия с ТСЖ (УК) рекомендую обратиться к адвокату недвижимости в своем регионе.

0
0
0
0
Анна Поночевная
Анна Поночевная
Юрист, г. Новороссийск

В соответствии с частью 5 статьи 19 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляется ее владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция. (в случае установки на многоквартирном жилом доме с согласия собственников и заключением договора с обслуживающей компанией).

Установка рекламных конструкций и вывесок без разрешения не допускается. Уполномоченным органом по выдаче разрешений на установку и эксплуатацию рекламных конструкций и вывесок является Комитет по архитектуре и градостроительству Администрации г. Улан-Удэ.

Таким образом, Вы можете обратиться в администрацию г. Улан-Удэ с обращением о проведении проверки размещения указанной вывески. В случае, если она установлена без разрешения, владельцу указанной вывески будет выписано предписание о ее демонтаже. В случае если владелец не демонтирует ее, администрация вправе самостоятельно осуществить ее демонтаж.

0
0
0
0

Дополнительно сообщаю, что вывески хозяйствующих субъектов, содержащие информацию в соответствии со ст. 9 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» (фирменное наименование своей организации, сведения о государственной регистрации, место ее нахождения (адрес), режим ее работы) размещаются без получения разрешения. Правила размещения, размер указанных вывесок также установлены администрацией города.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Нотариат
Прописана в квартире, где собственник был дед Дед с бабушкой умерли С момента смерти прошло 11 лет Моя мама и
Здравствуйте! Прописана в квартире , где собственник был дед Дед с бабушкой умерли С момента смерти прошло 11 лет Моя мама и дядя не вступили в наследство Мама умерла , дядя выписался ( дядя алкоголик , не работает ) Сейчас в квартире проживаю я и мои 2 детей ( дети так же прописаны ) На квартире имеется долг 1миллион рублей Хочу вступить в собственность и закрыть долги Имею ордер на квартиру от деда с 84 года
, вопрос №4083085, Сабина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Должен ли я оплачивать ей сьемную квартиру?
Развелись с супругой попросил сьехать из моей квартиры. Она с дочкой нашла жилье. Но дочка прописана у меня в квартире и я нехочу чтобы она с ней сьзжала. Должен ли я оплачивать ей сьемную квартиру?
, вопрос №4082921, Сергей, г. Москва
Земельное право
Как собственников заставить убрать участок так как приченает вред моему участку
Здравствуйте соседний участок зарастает деревьями и кустарниками. Как собственников заставить убрать участок так как приченает вред моему участку
, вопрос №4082478, Катя, г. Москва
Нотариат
Может ли свекорь выписать из квартиры в некуда у меня нет недвижимости?
Добрый вечер! У меня умер муж полгода назад,мы с мужем были прописаны в квартире собственник свекорь.Может ли свекорь выписать из квартиры в некуда у меня нет недвижимости?
, вопрос №4081215, Елена, г. Иркутск
Недвижимость
Может ли меня бывший супруг при приватизации убрать с договора слц наим
Добрый день. У меня такой вопрос.получили квартиру соц наим. Я в договоре участвую. Может ли меня бывший супруг при приватизации убрать с договора слц наим. Квартиру давали на всех
, вопрос №4079361, Вера Лемеш, г. Иркутск
Дата обновления страницы 10.01.2017