Имею ли я право претендовать на половину доли жены в квартире ее матери при разделе имущества?

Разводимся с женой, детей нет, у жены есть доля на пол квартиры после приватизации у свой матери, приватизация была произведена в процессе совместной жизни, имею ли я право притендовать на половину ее доли, и могут ли она с матерью продать квартиру без моего ведома, спасибо.

, Владимир, г. Владивосток
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

У вас мало шансов, она приобрела долю по безвозмездной сделке

Статья 36. Семейного кодекса РФ Имущество каждого из супругов(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
(п. 3 введен Федеральным законом
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Владимир, Вы не вправе претендовать на половину её доли и они имеют право продать квартиру без Вашего ведома. Увы.

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Иван Фоменко
Юрист, г. Курск

Сможете претендовать. Квартира будет считаться обремененной. Продать такую можно, теоретически…. По демпинговой цене, НО квартира должна считаться как долевое имущество.

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

НЕ СМОЖЕТЕ ПРЕТЕНДОВАТЬ, так как квартира приобретена по безвозмездной сделке, бесплатно. Значит, это личное имущество жены. Ст. 36 СК РФ.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

  • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
  • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).