Регистрация ООО в коммуналке, из которой две трети в моей собственности

Здравствуйте! Вопрос из Санкт-Петербурга.

Хочу зарегистрировать ООО на юридический адрес в коммунальной квартире, где имею 2/3 в собственности (1/3 неприватизированная комната, где проживает другая семья).

При подаче документов девушкой в окошке было сказано – «Что законом не предусмотрена регистрация ЮЛ в коммунальной квартире». Так ли это? Если да, то чем это аргументируется.

Заранее спасибо.

Иван.

, Иван, г. Санкт-Петербург
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

Зарегистрировать можно только в собственной квартире, или в квартире члена семьи. У Вас, увы, второй собственник муниципалитет. От него согласия не удастся получить.

дело не в видах деятельности, а в согласии всех собственников на право распоряжением квартирой. от муниципалитета такого согласия не будет, так как на это у него нет такого права.

Анастасия Оборина
Юрист

Если квартира находится в долевой собственности (и неважно, проживает ли там одна или несколько семей), ее можно использовать при регистрации фирмы. В налоговой не откажут, если другие жильцы предоставят свое согласие. Важно, чтобы под рабочий кабинет отводилась отдельная комната, чей номер нужно указать в юридическом адресе.

Таким образом, вы можете указать любое жилое помещение в качестве офиса своей организации. Запрещена лишь регистрация ООО в квартире не по прописке, если вы не являетесь ее собственником.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ», необходимо учитывать, что законом (часть 2 статьи 17 ЖК РФ) допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности (например, научной, творческой, адвокатской и др.) или индивидуальной предпринимательской деятельности без перевода его в нежилое гражданами, проживающими в нем на законных основаниях (в том числе по договору социального найма), но при условии, что это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение (пожарной безопасности, санитарно-гигиенические и др.)

Лариса Мельник
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Иван!

А что за деятельность у Вас? Коды ОКВЭД Ваши какие? Налоговая неправомерно Вам отказала! При подаче заявления при регистрации Вы имеете право указать адрес регистрации, если адрес совпадает с Вашим местом регистрации и местом проживания! Вместе с заявлением Вы можете к расписке налогового органа приложить копию свидетельства о собственности 2/3 в Вашей квартиры и указать номер Вашей комнаты непосредственно. А так же приложить заявления о том что ваши соседи возражений не имеют по поводу Вашей регистрации ООО. Если в паспорте в регистрации у Вас проставлен один и тот же адрес, Вам отказать не имели права. Пишите жалобу на имя начальника ИФНС с приложением копий об отказе, на каком основании и на что они ссылаются?!

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

Лариса, здравствуйте!

Основной вид деятельность ремонт станков, но понятное дело не на этой площади.

Документы я так и не сдал, т.к. мне было сказано что "Это 100% отказ".

Да и документов от соседей (соц. найм) я предоставить не смогу, они мне их просто не подпишут.