8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрация ООО в коммуналке, из которой две трети в моей собственности

Здравствуйте! Вопрос из Санкт-Петербурга.

Хочу зарегистрировать ООО на юридический адрес в коммунальной квартире, где имею 2/3 в собственности (1/3 неприватизированная комната, где проживает другая семья).

При подаче документов девушкой в окошке было сказано – «Что законом не предусмотрена регистрация ЮЛ в коммунальной квартире». Так ли это? Если да, то чем это аргументируется.

Заранее спасибо.

Иван.

, Иван, г. Санкт-Петербург
Андрей Касицын
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

Зарегистрировать можно только в собственной квартире, или в квартире члена семьи. У Вас, увы, второй собственник муниципалитет. От него согласия не удастся получить.

0
0
0
0

дело не в видах деятельности, а в согласии всех собственников на право распоряжением квартирой. от муниципалитета такого согласия не будет, так как на это у него нет такого права.

0
0
0
0
Анастасия Оборина
Анастасия Оборина
Юрист

Если квартира находится в долевой собственности (и неважно, проживает ли там одна или несколько семей), ее можно использовать при регистрации фирмы. В налоговой не откажут, если другие жильцы предоставят свое согласие. Важно, чтобы под рабочий кабинет отводилась отдельная комната, чей номер нужно указать в юридическом адресе.

Таким образом, вы можете указать любое жилое помещение в качестве офиса своей организации. Запрещена лишь регистрация ООО в квартире не по прописке, если вы не являетесь ее собственником.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ», необходимо учитывать, что законом (часть 2 статьи 17 ЖК РФ) допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности (например, научной, творческой, адвокатской и др.) или индивидуальной предпринимательской деятельности без перевода его в нежилое гражданами, проживающими в нем на законных основаниях (в том числе по договору социального найма), но при условии, что это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение (пожарной безопасности, санитарно-гигиенические и др.)

0
0
0
0
Лариса Мельник
Лариса Мельник
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Иван!

А что за деятельность у Вас? Коды ОКВЭД Ваши какие? Налоговая неправомерно Вам отказала! При подаче заявления при регистрации Вы имеете право указать адрес регистрации, если адрес совпадает с Вашим местом регистрации и местом проживания! Вместе с заявлением Вы можете к расписке налогового органа приложить копию свидетельства о собственности 2/3 в Вашей квартиры и указать номер Вашей комнаты непосредственно. А так же приложить заявления о том что ваши соседи возражений не имеют по поводу Вашей регистрации ООО. Если в паспорте в регистрации у Вас проставлен один и тот же адрес, Вам отказать не имели права. Пишите жалобу на имя начальника ИФНС с приложением копий об отказе, на каком основании и на что они ссылаются?!

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

Лариса, здравствуйте!

Основной вид деятельность ремонт станков, но понятное дело не на этой площади.

Документы я так и не сдал, т.к. мне было сказано что "Это 100% отказ".

Да и документов от соседей (соц. найм) я предоставить не смогу, они мне их просто не подпишут.

Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, у меня при пожаре сгорел дом, он не был застрахован, но являлся моей собственностью, могу ли я на что то рассчитывать?
Здравствуйте, у меня при пожаре сгорел дом, он не был застрахован, но являлся моей собственностью, могу ли я на что то рассчитывать?
, вопрос №4083497, Екатерина, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Декан моего факультета уже два месяца третирует меня тем, что я, по её мнению, должна в срочном порядке взять
Здравствуйте. 10 января 2024г.Я получила травму ноги, в связи с чем было проведено оперативное вмешательство. С последующим больничным листом по сей день. Декан моего факультета уже два месяца третирует меня тем, что я, по её мнению, должна в срочном порядке взять академический отпуск, так как она не позволит мне даже попытаться сдать хотя бы часть экзаменов. К моему большому сожалению, у меня есть один небольшой хвост. Который она тоже не позволяет закрыть после выхода с больничного. Более того, она хочет каким-то образом, чтобы я уже сейчас, находясь на больничном, взяла академический отпуск.По справке врачебной комиссии. На что врачи мне говорят, что данная комиссия по подобным случаям не организуется. Так как мне скоро выходить с больничного. При этом, когда я говорю о том, что хотела бы попытаться сдать часть экзаменов и в последствии уйти в академический отпуск, если вдруг что-то не смогу сдать. Декан утверждает, что выйти после академического отпуска я смогу только в дату ухода в него. А когда я сказала, что напишу заявление, что выйду с академического отпуска на второе полугодие, которое я пропустила по болезни. Она утверждает, что это не возможно и такого не существует. Самое главное, что я в этом году должна была окончить учебное заведение.
, вопрос №4083244, Владислава Вихарева, г. Москва
Налоговое право
Подлежит разделу имущество, купленное мною в браке и оформленное в собственность родителей?
Как в браке разделить имущество: квартиру с ремонтом (встроенная мебель, напольно-навесная мебель) в совместной собственности (обременение отсутствует), денсредства на личных банковских вкладах (счетах) и иные личные ценные предметы (ноутбук, планшет, электроинструмент и т.д.), принадлежащие одному супругу, оплату ЖКХ. Какие при этом имеются риски? Выгоднее купить или продать долю кв-ры второму супругу или всю кв-ру другому покупателю? Как защитить денсредства и иные ценные предметы, принадлежащие одному супругу, от раздела в браке и после развода? Лучше всё же снять (не перевести) со счета свои деньги до сделки к/п доли кв-ры или ещё до подписания брачного договора и передать другому лицу? Можно другому лицу снять по доверенности в одном банке в другом городе мои деньги? Доверенность на данное лицо при снятии моих денег будет основанием для проверки и раздела после развода через суд? Какие еще оформляются документы для раздела имущества и купли/продажи доли кв-ры вторым супругом или всей кв-ры другим покупателем (оценка доли или всей кв-ры, нотариальное уведомление супругом о продаже доли кв-ры, нотариальное согласие супругов на продажу всей кв-ры, договор к/п доли или всей кв-ры)? Какие документы можно оформить у Вас или на стороне уже сейчас не дожидаясь решения какой супруг выкупает долю кв-ры или покупатель всю кв-ру? Какая стоимость и срок подготовки документов и проведения сделки? Как делятся расходы на оформление документов между супругами? Возможно сделать договор к/п доли кв-ры между текущими (бывшими) супругами, а оплатить другому лицу с его счета, ячейки, аккредитива в Банке в другом городе? Можно будет другому лицу открыть счет, ячейку, аккредитив в Банке после заключения договора к/п доли кв-ры и перевести деньги Продавцу после регистрации договора в Росреестре? Возможно получить налоговый вычет при покупке доли текущей кв-ры или новой кв-ры? Оформлял НВ ранее за покупку текущей кв-ры по ДДУ с основного долга и частично процентов. Нужно будет платить налог при продаже доли текущей кв-ры? Кв-ра в собственности с 12.2017 г., ипотека погашена 10.2021 г. Имеет силу завещание на кв-ру, заверенное нотариусом, по сравнению с наслед-м по закону? Нужно отменить или изменить завещание на всю кв-ру при к/п доли? Можно сделать одно завещание на квартиру и вклады (счета) у нотариуса? Подлежит разделу имущество, купленное мною в браке и оформленное в собственность родителей?
, вопрос №4082012, Игорь, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Можно ли снести нерабочий магазин который находиться в муниципальной собственности?
Можно ли снести нерабочий магазин который находиться в муниципальной собственности ?
, вопрос №4082072, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 07.01.2017