Имею ли я какие-либо льготы как многодетная мать,чтобы меня не привлекали в патрули в праздники?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я сотрудник полиции,недавно нашу бывшую службу присоединили к полиции,и начались патрули во все праздничные дни. Я многодетная мать,4,10,13 лет детям. Все праздники в патруль. Имею ли я какие либо льготы,чтобы меня не привлекали в праздники??

, Олеся, г. Смоленск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Олеся! Женский вопрос службы в полиции не урегулирован законодательством по вопросам службы в полиции, так это назовем. Следовательно, на женщин-полицейских распространяется действие ТК РФ в части защиты женщин с семейными обязанностями и имеющих детей.Статья 11 ТК РФ: «Трудовое
законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не
распространяются на следующих лиц (если в установленном настоящим
Кодексом порядке они одновременно не выступают в качестве работодателей
или их представителей):

военнослужащие при исполнении ими обязанностей военной службы;

члены советов директоров (наблюдательных советов) организаций (за исключением
лиц, заключивших с данной организацией трудовой договор);
лица, работающие на основании договоров гражданско-правового характера;
другие лица, если это установлено федеральным законом.

ФЗ О СЛУЖБЕ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ
ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ предусмотрена для женщин 36-часовая рабочая неделя. В случае привлечения в выходные и праздничные дни должно быть Ваше письменное согласие. И кроме того, предоставляться другие дни отдыха, если уж привлекли!!!

НО… смотрите Ваш контракт (или договор?) о прохождении службы в полиции.

ст. 93 ТК РФ: по просьбе одного из родителей. имеющих ребенка до 14 лет, работодатель обязан установить неполную рабочую неделю (потеря в заработной плате).

Женщины, воспитывающие детей до 5-лет без мужа, также защищаются ТК РФ от ночных работ, направления в служебные командировки, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни (только с письменного согласия).

Вот, наверное, и все.