Взял кредит на 6 лет, а отдавать нужно сумму в два раза больше включая страховку, справедливо ли это?

Взял кредит в банке пойдём 120000 рублей на шесть лет отдавать почти 270000 тр страховка 15000 и того 135000тр честно ли это?

, виталий, г. Волгоград
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Вопрос о том, честно это или нет, здесь не уместен. Вы сами согласились на эти условия. Вы вправе были и не оформлять кредит под такими условиями.

Игорь Зайцев
Юрист, Компания ""Правовая орбита"", г. Красногорск

Добрый вечер!

Нарушением закона может быть признано навязывание услуг страхования при заключении договора.

Банк обязан был предоставить Вам возможность заключить кредитный договор без указанного условия.

Исходя из п. 8 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 13.09.2011 г. N 146; Обзор судебной практики по некоторым вопросам, связанным с применением к банкам административной ответственности за нарушение законодательства о защите прав потребителей при заключении кредитных договоров;

Включение в кредитный договор с заемщиком-гражданином условия о страховании его жизни и здоровья не нарушает прав потребителя, если заемщик имел возможность заключить с банком кредитный договор и без названного условия.

Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

Вы согласились с этими условиями, тем более сейчас кредиты выдаются только при условии оплаты ежемесячных платежей по аннуитентной схеме, когда часть основного долга как минимум раза в два меньше уплачиваемых процентов. В данном случае Вы можете только требовать возврата страховки, если страховали жизнь и здоровье.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виталий!

Вопрос скорее риторический, поскольку вы подписали договор добровольно.

Вы можете попробовать снизить проценты по договору и вернуть сумму страховой премии.

Внесудебный порядок уменьшения суммы процентов — просьба о реструктуризации кредита. Однако, банки не часто ее представляют. Это право банка, а не обязанность.
Судебный порядок уменьшения процентов и неустойки предполагает перерасчет, так называемых, скрытых процентов. Это могут быть различные комиссии и двойные пени, которые банк взимает незаконно.
Также вы можете уменьшить проценты по ст.333 ГК РФ, представив доказательства, которые подтверждают несоразмерность неустойки последствиями нарушения обязательства.
Данные мероприятия осуществляются после того как банк обратился в суд и оформляется — в первом случае — возражением на иск и контррасчетом, во втором случае — ходатайством и возражением на иск.
После принятия решения суда, вы можете просить суд представить отсрочку или рассрочку исполнения судебного решения, путем направления соответствующего заявления и представив доказательства подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.

По общему правилу страховая премия не подлежит возврату в силу ч.3 ст.958 ГК РФ, если в договоре не указано иное.
Если в вашем договоре указано, что страховая премия не подлежит возврату, то вернуть ее достаточно сложно.
Есть вариант вернуть деньги по ФЗ о защите прав потребителей в связи с навязыванием услуги (нарушением ст.16, 16.1 указанного закона) и ненадлежащем информировании о ней (ст.10, 12 закона). Но факт навязывания и ненадлежащего информирования очень сложно доказать, если в документах указано, что со всеми условиями вы ознакомлены и вы самостоятельно поставили подпись под таким условием.
В данном случае можно пойти по пути доказывания навязывания услуги или ненадлежащего информирования о ней через роспотребнадщор. Напишите жалобу в роспотребнадзор на действия банка. Если роспотребнадзор подтвердит навязывание услуги, о чем будет составлен протокол и вынесено постановление о привлечении к административной ответственности, то в суде доказать факт навязывания будет легче и соответственно вернуть ваши деньги.
На практике пробуют возвращать суммы страховой премии через ненадлежащее информирование об услуге, а также при наличии факта неперечисления средств банком страховой (что происходит очень часто). По факту у банка возникает неосновательное обогащение, которое подлежит возврату по ст.1102 ГК РФ.
Банк обязан проинформировать вас полностью об услуге согласно ст.10,12 ФЗ о защите прав потребителей.
Желаю удачи!