Может ли инвалид 2 группы и пенсионер в возрасте 82 года аннулировать договор купли-продажи, составленный в 2010 году?

доброй ночи.может ли инвалид второй группы и пенсионер в возрасте 82 года анулировать договор купли продажи на жилое имущество составленный в 2010 году

, артур, г. Сочи
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Аннулировать договор нельзя. Можно его оспорить в судебном порядке, если есть основания. Но в Вашем случае это вряд ли получится, поскольку срок исковой давности давно истек.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.Инвалидность и возраст не дают право признать договор недействительным.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
Екатерина Карманова
Юрист

Доброй ночи! Общий срок исковой давности три года, но в случае признания последствий недествительной сделки срок исковой давности может достигать 10 лет.

ст. 181 ГК РФ

Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки

Сделка может быть признана недействительной, если она совершена недееспособным. Поэтому, если указанный вами гражданин был признан судом недееспособным, у вас есть шанс признать договор купли-продажи недействителным.