1060 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1060 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

При расчете транспортного налога применен повышающий коэффициент дорогостоящего автомобиля

Физическое лицо - автомобиль LAND ROVER RANGE ROVER, 2011 года выпуска, мощность двигателя 312,8 л.с. Транспортный налог за 2015 год расчитан с применением повышающего коэффициента 2. Потому, что автомобиль в списке дорогостоящих автомобилей Минпромторга России от 27.02.2015г., со средней стоимостью более 3 млн. руб. На данный автомобиль проведена независимая оценка рыночной стоимости транспортного средства, где оценщик оценил данный автомобиль 1 836 000 рублей. Правомерно ли применение

06 Января 2017, 23:47, вопрос №1492365
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анна
326
ответов
76
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

В соответствии со ст.362 Налогового кодекса РФ:

Исчисление суммы налога производится с учетом повышающего коэффициента:
...
2 — в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 5 миллионов до 10 миллионов рублей включительно, с года выпуска которых прошло не более 5 лет;

LAND ROVER RANGE ROVER находится в категории машин, стоимостью 3-5 млн. рублей в Перечне Минпромторга России от 27.02.2015.

Следовательно, применение коэффициента 2, если таковое имело место быть, уже не соответствует норме закона.

Согласно ст.362 Налогового кодекса РФ:

1,1 — в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 3 миллионов до 5 миллионов рублей включительно, с года выпуска которых прошло от 2 до 3 лет;

Таким образом, по LAND ROVER RANGE ROVER 2011 г в даже коэффициент 1.1 не может применяться, т к с года выпуска прошло более 3 лет.

То есть применение коэффициента зависит от года выпуска. А не от рыночной стоимости.

Рекомендуется направить запрос в Налоговую инспекцию с уточнением правомерности применения коэффициента 2 к авто годом выпуска более 3 лет и стоимостью от 3-5 млн р
07 Января 2017, 01:39
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.