Утилизация машины умершего человека, с чего начать, если авто в другом регионе?

Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста,что делать с машиной моего отца?Он умер.Машина не нужна.Как ее утилизавать?С чего начать?Машина находится в другом регионе.

, Карина, г. Москва
Александр Наконечный
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Для начала необходимо обратиться в самое ближайшее время к нотариусу, который обязан начать наследственное дело, подать заявление о вступлении в наследственные права и начать процедуру оформления наследства.

Ну а далее уже, как оформите на автомобиль право собственности, так и утилизируйте, найдя организацию, которая этим занимается, на выгодных для вас условиях.

Карина
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное!А кто должен обратиться я (дочь) или мама (жена).Кто является первоочередным наследником?

Спасибо огромное! А кто должен обратиться я (дочь) или мама (жена).Кто является первоочередным наследником?

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

То есть и вы и ваша мама являетесь наследниками первой очереди. Дальше уже решать вам, будете ли вы совместно наследовать имущество или же его унаследует кто-либо один из вас.

Учтите, что крайне важно сделать заявку на получение наследства в течение полугода. А иначе будет пропущен срок подачи такого заявление и потребуется обращение в суд для его восстановление и не факт, что суд такой срок захочет восстановить, если причина была неуважительной.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

Ну и еще важный аспект: наследуя имущество наследодателя — вы наследуете также его долги, то есть кредитные обязательства, долги по расписке, долги за коммунальные услуги и т.п. То есть стоит хорошо подумать, выгодным ли для вас это будет?

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

Имя нотариуса, который должен открыть наследственное дело, можно узнать путем обращения в нотариальную палату или к любому нотариусу по последнему месту жительства покойного, где он был зарегистрирован, то есть прописан. Понадобится пакет документов, то есть свидетельство о смерти наследодателя, ваше свидетельство о рождении и т.д.