Правомерно ли требование работодателя проходить все проверки и тесты при досрочном выходе из декрета?

Добрый вечер. Собралась выйти из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет досрочно. Ребенку 2 года. Во время отпуска произошла реорганизация моего банка путем присоединения к другому. Сейчас мне говорят, что моей должности более не существует. Вновь я должна проходить проверку службы безопасности и сдавать все тесты и экзамены для получения допуска к работе. Правомерно ли это? Спасибо

, Татьяна, г. Челябинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Правомерно ли? Добрый вечер. Собралась выйти из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет досрочно. Ребенку 2 года. Во время отпуска произошла реорганизация моего банка путем присоединения к другому. Сейчас мне говорят, что моей должности более не существует. Вновь я должна проходить проверку службы безопасности и сдавать все тесты и экзамены для получения допуска к работе. Правомерно ли это? Спасибо
Татьяна

Добрый день!

Если было сокращение, то в соответствии с трудовым законодательством нельзя сократить женщину имеющую ребёнка в возрасте до трёх лет, поэтому сократить вас не имели право, сообщите об этом работодателю и скажите, что, если ваши права будут нарушены вы обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.