Правомерны ли действия администрации ДОУ по накоплению не отработанных смен?

я работаю в детском саду! у нас рабочий день 7.12, но нам не разрешают работать как положено и заставляют отрабатывать по 3 смены в месяц. но если ты не отработал эти смены то они пережодят в долг следующего и получается уже 6 смен и тд по цепочке! а если вообще не отработал то получается ты работаешь за напарницу во время ее отпуска бесплатно 18 смен где то примерно! но я слышала что это нарушение трудового кодекса и жти дни оказывается сгорают!!! отработал ты их или нет! где найти правду? правомерны ли действия администрации? буду очень благодарна за ответ. лилия.

, лилия, г. Москва
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Сменный режим труда регламентирует статьей 103 Трудового кодекса РФ. Согласно данной статье сменный режим труда (работа в 2, 3 или 4 смены) устанавливается в учреждениях, где производственный процесс превышает допустимую стандартную длительность ежедневной работы, а также с целью максимально эффективного использования техники и оборудования, увеличения объема производимой продукции, товаров (оказываемых услуг).

Сменный график труда предусматривает разделение всех работников на определенные группы, каждая из которых обязана производить работу в течение утвержденной продолжительности трудового времени в соответствии с расписанием сменности.

У вас на лицо нарушения трудового законодательства руководителем ДОУ. Напишите в отдел образования и в трудовую инспекцию. Письмо о таких нарушениях.

лилия
Клиент, г. Москва

спасибо мария!!! Но мне хотелось узнать , если я не отработала эти 3 смены, переходят ли они в долг следующего месяца, или все таки сгорают? это так можно всю жизнь работать в долг! и какой статьей оперироваться перед администрацией!Спасибо

Здравствуйте.

Спасибо за ожидание. Дело в том, что в трудовом праве нет такого как «долг».

Согласно ч. 2 и 3 ст. 103 ТК РФ при сменной работе работники трудятся в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

Особенности сменного режима работы:
продолжительность рабочего времени не должна превышать установленную норму (ч. 2 ст. 91 ТК РФ). При этом если в организации введен суммированный учет рабочего времени, то при определении нормального количества рабочих часов нужно учитывать особенности, предусмотренные ст. 104 ТК РФ;
для отдельных категорий сотрудников продолжительность рабочей смены не должна превышать установленный предел (ст. 94 ТК РФ);
рабочая смена, непосредственно предшествующая нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час (ч. 1 ст. 95 ТК РФ);
смена в ночное время сокращается на один час без последующей отработки (ч. 2 ст. 96 ТК РФ);
работа в течение двух смен подряд запрещается (ч. 5 ст. 103 ТК РФ); еженедельный непрерывный отдых не должен быть менее 42 часов (ст. 110 ТК РФ).
График сменности является обязательным документом для сторон трудового договора, поэтому организация не вправе привлекать сотрудника к работе вне графика, за исключением некоторых случаев привлечения к сверхурочной работе (ст. 99, 103 ТК РФ).
Из положений Трудового кодекса следует, что график сменности необходимо составить так, чтобы рабочее время сотрудника не превышало нормальное количество часов для данной категории лиц за учетный период. Поэтому сверхурочная работа не может включаться в график сменности. Часы, отработанные сотрудником сверхурочно, определяются на основании табеля учета рабочего времени. При этом следует учитывать, что сверхурочная работа не должна превышать для каждого сотрудника четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год (ч. 1, 6 ст. 99 ТК РФ).

Нет никаких долгов — есть нарушения со стороны администрации. Если и работа в течение двух смен может быть то только по согласованию с работником — и без накаплнивания данных смен.