Купля-продажа дома с земельным участком не оформленным в собственность

Добрый вечер, подскажите пожалуйста: человек продает дом, который купил по договору купли-продажи в 1995 году и свидетельство на соб-сть не получал, при покупке дома он получил от продавца документ, подтверждающий бессрочное пользование зем.уч-ом под домом в 6 соток датированный 1958 годом, право собственности на землю так же не оформлялось, теперь он этот дом продает и я хочу его купить, но опасаюсь, что документы которые имеет на руках нынешний продавец не будут годны к сделке и могут быть признаны недействительными. В Росреестре сведений на землю нет, а на дом есть, есть кадастровый номер, но собственник указан под другой фамилией... Не знаю с чего начинать и какие документы просить, что бы идти к нотариусу. С уважением Лариса

, Лариса,
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Лариса!

человек продает дом, который купил по договору купли-продажи в 1995 году и свидетельство на соб-сть не получа
Лариса

Свидетельства стали выдавать только с 1998 года, а до этого сделки с недвижимостью регистрировали органы технической инвентаризации (БТИ), и ставили соответствующую печать на сам договор купли-продажи.

Не знаю с чего начинать и какие документы просить, что бы идти к нотариусу.
Лариса

Пусть возьмёт справку в БТИ о правообладателе дома.

Лариса
Клиент

хорошо, понятно, а как же быть с землёй? Советчики советуют не связываться, искать другой вариант, говорят, что землю придётся выкупать у муниципалитета за 15% от кадастровой стоимости, а это получается ещё одна приличная сумма

Уважаемая Лариса!

Если земля в пожизненном (бессрочном) владении то это право переходит и к Вам.

ЗК РФ, Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

1.
При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на
чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на
использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием,
сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в
том же объеме, что и прежний их собственник.

А зачем Вам именно собственность на землю? У многих земля или в бессрочном пользовании или в аренде — и ничего, живут ))