8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Купля-продажа дома с земельным участком не оформленным в собственность

Добрый вечер, подскажите пожалуйста: человек продает дом, который купил по договору купли-продажи в 1995 году и свидетельство на соб-сть не получал, при покупке дома он получил от продавца документ, подтверждающий бессрочное пользование зем.уч-ом под домом в 6 соток датированный 1958 годом, право собственности на землю так же не оформлялось, теперь он этот дом продает и я хочу его купить, но опасаюсь, что документы которые имеет на руках нынешний продавец не будут годны к сделке и могут быть признаны недействительными. В Росреестре сведений на землю нет, а на дом есть, есть кадастровый номер, но собственник указан под другой фамилией... Не знаю с чего начинать и какие документы просить, что бы идти к нотариусу. С уважением Лариса

Показать полностью
, Лариса,
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Лариса!

человек продает дом, который купил по договору купли-продажи в 1995 году и свидетельство на соб-сть не получа
Лариса

Свидетельства стали выдавать только с 1998 года, а до этого сделки с недвижимостью регистрировали органы технической инвентаризации (БТИ), и ставили соответствующую печать на сам договор купли-продажи.

Не знаю с чего начинать и какие документы просить, что бы идти к нотариусу.
Лариса

Пусть возьмёт справку в БТИ о правообладателе дома.

0
0
0
0
Лариса
Лариса
Клиент

хорошо, понятно, а как же быть с землёй? Советчики советуют не связываться, искать другой вариант, говорят, что землю придётся выкупать у муниципалитета за 15% от кадастровой стоимости, а это получается ещё одна приличная сумма

Уважаемая Лариса!

Если земля в пожизненном (бессрочном) владении то это право переходит и к Вам.

ЗК РФ, Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

1.
При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на
чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на
использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием,
сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в
том же объеме, что и прежний их собственник.

А зачем Вам именно собственность на землю? У многих земля или в бессрочном пользовании или в аренде — и ничего, живут ))

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли купить через куплю продажу или нужно обязательно через нотариуса?
Здравствуйте, есть 2х комнатная квартира , собственниками является сын старший и бывший муж. Хочу выкупить долю бывшего мужа за мат капитал. Второй ребенок не его, но ему уже есть 3 года. Как правильно оформить сделку? Можно ли купить через куплю продажу или нужно обязательно через нотариуса ? В итоге квартира будет принадлежать нашей семье , мне и моим детям. Спасибо
, вопрос №4081200, Диана, г. Москва
Земельное право
Можно ли купить земельный участок под окнами многоквартирного дома?
Можно ли купить земельный участок под окнами многоквартирного дома ?
, вопрос №4079110, Татьяна, г. Александров
Наследство
От матери договор купли продажи или дарственное, или нужно ехать с ней переоформлять?
Здравствуйте, у нас такая ситуация. Отец умер, мама вступила в наследство, от отца остался дом и машина. Машина будет моя, как ее переоформлять на меня. От матери договор купли продажи или дарственное, или нужно ехать с ней переоформлять? Машину на себя она не переоформляла.
, вопрос №4077912, Вера, г. Москва
Раздел имущества
Мы с супругом в браке, хотим приобрести земельный участок ижс, но оформлен он будет на мужа, при разводе это считается совместно нажитым имуществом?
Добрый день! Мы с супругом в браке, хотим приобрести земельный участок ижс, но оформлен он будет на мужа, при разводе это считается совместно нажитым имуществом?
, вопрос №4077216, Екатерина, г. Москва
Земельное право
Дело в том, что администрация района отказала предварительно согласовать предоставление земельного участка
Суд признал решение администрации незаконным, но отказался возлагать обязанность … … предварительно согласовать предоставление участка свободного от прав 3их лиц при отсутствии каких-либо явных и скрытых обременений. Это законно? Дело в том, что администрация района отказала предварительно согласовать предоставление земельного участка за границей поселения под лпх на полевых участках, указав на полностью выдуманные причины, суд признал отказ незаконным, в суде новых доказательств представлено не было, кроме того, что предположительно там в ссср у кого-то могла быть дача, но сдт горняк ликвидировано и оригинала карты сдт не предоставлено, при этом суд отказал в части требований — не обязал администрацию предварительно согласовать предоставление земельного участка.
, вопрос №4077070, Павел Казаченко, г. Саратов
Дата обновления страницы 07.01.2017