Что будет за повторный отказ от мед освидетельствования?

что будет за повторный отказ от медосвидетельствования?

ч1ст.12.26 КОАП потом отказ от медовидетельствования?

Уточнение от клиента

и от чего это зависит? я имею в виду часть1ст.12.26 КОАП или 264.1 УКРФ

, александр, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. В этом случае привлекут к уголовной ответственности.

УК РФ, Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию
(введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 528-ФЗ)
Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутымадминистративному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

В любом случае будет ст. 264.1 УК РФ, так как согласно п. 2 примечания к ст. 264 УК РФ отказ от прохождения освидетельствования приравнивается к нахожлению в состоянии опьянения.

александр
Клиент, г. Москва

не означает ли это,что после ч1 ст12.26 КОАП гражданину нельзя пользоваться автомобилем, TAXI, автобусом,тролебусом,трамваем,электричкой,поездом в течении 3-х лет примерно?

Анна Калинина
Адвокат, г. Санкт-Петербург
264.1УК РФ если вы уже были без прав по 12.26 КОАП.

Это означает, что Вы можете пользоваться любым ОБЩЕСТВЕННЫМ транспортом. А прав на управление автомобилем вы будете лишены и у вас будет уголовная статья. Вам предоставят дежурного адвоката, если возбудят уголовное дело. Но лучше всего заключить соглашение с адвокатом, который знает специфику такой категории дел. Так что, если будут вызывать к дознавател, ищите толкового адвоката в своем городе.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Тогда конечно. Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

(введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Доброго дня, Александр и уважаемые коллеги!

Хотелось бы более тщательно углубиться в суть проблемы, с которой мы столкнулись при разрешении настоящего вопроса.

Итак, исходя из диспозиции ч. 1 ст. 264.1 УК РФ следует, что нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию подразумевает под собой — управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Однако, также следует обратить внимание на п. 10.4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от от 9 декабря 2008 г.№25 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения» в соответствии с которым,  лицо, в силу статьи 4.6 КоАП РФ считается подвергнутым административному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления. В связи с этим суду надлежит выяснить, исполнено ли постановление о назначении лицу административного наказания по части 1 или 3 статьи 12.8 или по статье 12.26 КоАП РФ и дату окончания исполнения указанного постановления, не прекращалось ли его исполнение, не истек ли годичный срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию, не пересматривались ли постановление о назначении лицу административного наказания и последующие постановления, связанные с его исполнением, в порядке, предусмотренном главой 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Таким образом, если с момента исполнения постановления суда о привлечении лица к административной ответственности, предусмотренной ст. 12.26 КоАП РФ истек годичный срок, то уголовная ответственность, предусмотренная ст. 264.1 УК РФ не наступает!

С уважением, Э. Демидов