Что грозит водителю, покинувшему место ДТП?

В середине декабря я вез друга домой, на дороге был гололед, в связи с чем машину повело и в результате произошло столкновение с другой машиной. Я вышел из машины, чтобы посмотреть на серьезность повреждений машин. Женщина, находящаяся в той машине высказывалась в мою сторону и утверждала, что я пьян. В итоге я психанул и не дожидаясь сотрудников ГИБДД покинул место происшествия. В ближайшее время ожидается суд. Могут ли лишить меня водительских прав и что мне грозит? Есть ли выход?

, Виктор, г. Ростов-на-Дону
Антон Патракеев
Юрист, г. Москва

Вам грозит административный арест до 15 суток или лишение от года до полутора

КоАП РФ, Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием
1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Анна Поночевная
Юрист, г. Новороссийск

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Виктор, добрый вечер.

Согласно ст. 12.27 КоАП РФ:

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.