Истец не может получить более 2 месяцев заочное решение суда

В районном суде не выдают более 2 месяцев заочное решение суда ( решение вынесено 31 октября 2016 года после 3-х раз неявки ответчиков в суд). Невыдачу мотивируют тем, что один из ответчиков, проживающий в Харькове(Украина) в 70 км. от истца(в Белгороде, Россия) до сих пор не получил копию заочного решения (письменного ответа с отметкой о получении/неполучении в суд до сих пор не поступило).

Как долго может в этом случае суд не выдавать решение ИСТЦУ для добровольного исполнения?

P.S.Иск был о принудительной выплате ответчикам за долю в наследстве( в денежном эквиваленте на 5086 рублей).

Спасибо. С уважением, Екатерина.

, Екатерина, г. Белгород
Марина Хрущева
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Исполнению подлежат вступившие в законную силу судебные акты. Поскольку один из ответчиков не получил решение, не истек срок для его обжалования, а, соответственно, судебный акт не вступил в силу.

Ст 128 ГПК РФ

Судья высылает копию судебного приказа должнику,
который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право
представить возражения относительно его исполнения.

Ст. 130 ГПК РФ

. В случае, если в установленный срок от
должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй
экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для
предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ
может быть направлен судом для исполнения судебному
приставу-исполнителю, в том числе в форме электронного документа,
подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в
порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Прошу прощения, заочное решение в силу ст. 237 ГПК РФ обжалуется ответчиком в течение семи дней со дня получения копии этого решения.

Заочное решение суда вступает в законную силу по истечении сроков его обжалования, предусмотренных статьей 237 настоящего Кодекса (ст. 244 ГПК РФ)