Могут ли дать условное наказание по статье 159 ч3?

Скажите пожалуйста могут ли условно дать по ст.159ч.3 если на учете не стоит негде не разу не привлекался 2несовершеннолетних детейМы продали залоговую машину,но тут стоял вопрос либо ипотеку оплатить либо не оплатить он никагого поста не занимает иш

, Ксю, г. Волгодонск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Преступление относится к категории тяжких, но при хорошей характеристике.возмещение ущерба и др. применят условное осуждение, статья 73 УК РФ

Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Выдержка из статьи 15 УК РФ

3. Преступлениями средней тяжести признаютсяумышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом,не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает три года лишения свободы.
Федеральным законом от 9 марта 2001 г. N 25-ФЗ в часть 4 статьи 15 внесены изменения
См. текст части в предыдущей редакции

4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

Ксю
Клиент, г. Волгодонск

У нас в мыслях не было обманывать платили кредит,потом со сложившимися обстоятельствами стал вопрос.И мужу впаяли сразу уг.дело

Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте.
Вполне возможна такая ситуация, так как это преступление средней тяжести, с ваших слов обвиняемый характеризуется положительно и имеет на иждивении несовершеннолетних.

Нанимайте адвоката. Возможно в действиях мужа вовсе нет состава преступления.

Ксю
Клиент, г. Волгодонск

Поэтому делу уже идёт гражданское дело и платить некто не отказывается.А если посадят я не смогу сама оплачивать ипотеку и получится что без квартиры останемся с детьми.Адвоката нам предоставили бесплатного.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Условное наказание может быть назначено при назначении лишения свободы на срок не свыше 8 лет.

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Статья предусматривает максимальное наказание до 6 лет, кроме того есть наказания вообще не связанные с лишением — так что применение наказания не связанного с лишением возможно

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Ч. 3 ст. 159. УК РФ сменяется наверняка по признаку крупного размера. Наверняка автомобиль стоил свыше 250 000 рублей.

Преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 158 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений. В связи с этим прекратить уголовное дело в связи с деятельным раскаянием, примирением с потерпевшим или в связи с применением судебного штрафа к сожалению нельзя.

При указанных Вами обстоятельствах, при полном признании вины и особом порядке рассмотрения дела суд может назначить наказание, не связанное с лишением свободы или применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.