Какова ответственность доверенного лица, если доверитель не заплатит налог от продажи дома?

я продал пол дома по доверенности от гражданина укроинны .. вопрос если он не заплатит налог с продажи дома меня не заставят плотитьза него

, александр, пгт. Елецкий
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 182 ГК РФ

Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Таким образом, считается, что продал квартиру именно гражданин Украины, в связи с чем и налоговые вопросы должен решать именно он