8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предоставление жилья ребенку-сироте с инвалидностью

Здравствуйте. У меня под опекой ребенок-сирота 9 лет. 2 года назад семья попала в дтп и подопечная получила инвалидность. "Ребенок-инвалид" по степеням не делится, но в нашем случае это 100% невозможность самообслуживания, кресло, невозможность кушать и говорить. На восстановление мы надеемся, но жить отдельно дочь не будет, скорее всего, никогда. Что в этом случае получается с жильем, ведь и сирота, и инвалид?

В связи с тем, что в нашу квартиру коляску завозить не возможно (нет лифта) нам по возвращении с заграничного лечения придется менять ее на дом. Равноценно не получится, и нужна доплата. Есть ли хоть какой-то шанс получить это положенное жилье (деньги за него с оформлением доли собственности на дочь) не дожидаясь 18 лет. История у нас в городе громкая, уже и администрация в курсе и Павел Астахов вмешивался, так что "кричать будем громко", но знать бы как это по закону происходит. В суд обращаться готовы, если только так.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Жилья в собственности у ребенка нет, прав наследования нет, получить по достижении совершеннолетия в общем порядке должна. Но, теперь добавилась инвалидность, как она влияет на этот вопрос?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт
Что в этом случае получается с жильем, ведь и сирота, и инвалид?
Ольга

а что, ребенок попал к вам с улицы? Вероятно, девочка проживала где-то до того, как попала к вам под опеку. У нее должны были сохраниться права в том помещении, где у нее было право пользования (а может, и собственности), т.е. где она проживала до того, как стала сиротой. Вам известно что-то об этом? Вы ее откуда забрали — из детского дома, из больницы?

0
0
0
0
Жилья в собственности у ребенка нет, прав наследования нет, получить по достижении совершеннолетия в общем порядке должна.
Ольга

Только если она не жила с родителями в муниципальной квартире. Если жила — она должна вернуться туда проживать. Почему она туда не вернулась?

По инвалидности обеспечиваются жильем только нуждающиеся (т.е. вставшие «на очередь»). Вне очереди получают жилье граждане, которые страдают тяжелыми формами хронических заболеваний. В частности, это:
— активные формы туберкулеза всех органов и систем;
— психические заболевания, при которых требуется обязательное диспансерное наблюдение;
— трахеостома, каловые, мочевые и влагалищные свищи, пожизненная нефростома, стома мочевого пузыря, не корригируемое хирургически недержание мочи, противоестественный анус, пороки развития лица и черепа с нарушением функций дыхания, жевания, глотания;
— множественные поражения кожи с обильным отделяемым;
— проказа;
— ВИЧ-инфицированные дети;
— отсутствие нижних конечностей или заболевания опорно-двигательной системы, в том числе наследственного генеза, со стойким нарушением функции нижних конечностей, требующие применения инвалидных кресел;
— органические заболевания ЦНС со стойким нарушением функции нижних конечностей, требующие применения инвалидных кресел, и/или с нарушением функции тазовых органов;
— состояние после трансплантации внутренних органов и костного мозга;
— тяжелые органические поражения почек, осложненные почечной недостаточностью II — III степени.

Еще одним условием, влияющим на получение жилья, является время, когда инвалид встал на учет для улучшения жилищных условий. Выделяются две основные группы:
— инвалиды, вставшие на учет до 1 января 2005 года;
— инвалиды, вставшие на учет после 1 января 2005 года.

Вставшим на учет после 1 января 2005 года предоставление жилья осуществляется в соответствии с порядком очередности, в зависимости от времени постановки на учет.
Лица, имеющие инвалидность и нуждающиеся в жилых помещениях, принимаются на учет на основании поданных ими заявлений в органы местного самоуправления.
Обеспечение жильем инвалидов, проживающих в не обустроенных надлежащим образом условиях, происходит вне очереди.

2. Основаниями признания инвалидов и семей, имеющих детей — инвалидов, нуждающимися в улучшении жилищных условий для принятия на учет являются:
КонсультантПлюс: примечание.
Решением Верховного Суда РФ от 13.03.2014 N АКПИ13-1200 абзац второй пункта 2 признан недействующим со дня вступления решения в законную силу в части указания об установлении органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации уровня обеспеченности жильем на каждого члена семьи.

обеспеченность жильем на каждого члена семьи ниже уровня, устанавливаемого органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;
проживание в жилом помещении (доме), не отвечающем установленным санитарным и техническим требованиям;
проживание в квартирах, занятых несколькими семьями, если в составе семьи имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними (по заключению государственных или муниципальных лечебно-профилактических учреждений здравоохранения) в одной квартире невозможно;
проживание в смежных неизолированных комнатах по две и более семьи при отсутствии родственных отношений;
проживание в общежитиях, за исключением сезонных и временных работников, лиц, работающих по срочному трудовому договору, а также граждан, поселившихся в связи с обучением;
проживание длительное время на условиях поднайма в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда, либо найма в домах жилищно-строительных кооперативов, либо в жилых помещениях, принадлежащих гражданам на праве собственности, не имеющим другой жилой площади.
При постановке на учет для улучшения жилищных условий инвалидов учитывается их право на дополнительную жилую площадь.
Постановление Правительства РФ от 27.07.1996 N 901 «О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей — инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг» {КонсультантПлюс}
0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Такой вопрос: Могу ли я перевестись на платное в своем вузе, закрыть первую промежуточную аттестацию на удовлетворительно и перевестись в другой вуз (в мае) на бюджет до начала летней сессии?
Здравствуйте! Меня зовут Анастасия. Я обучаюсь на 1 курсе в ВУЗе. Поступила по общей квоте, так как отношусь к категории дети-сироты. Я завалила последнюю попытку сдачи экзамена по математическому анализу. Теперь мне предлагают два варианта: отчисление 29 марта или перевод на платное обучение с возможностью пересдать экзамен (дата экзамена неизвестна). Отчисляться я не хочу. Если переводиться на платное, то у меня есть возможность оплатить только 1 семестр. Такой вопрос: Могу ли я перевестись на платное в своем вузе, закрыть первую промежуточную аттестацию на удовлетворительно и перевестись в другой вуз (в мае) на бюджет до начала летней сессии? С учетом моей льготной категории. Должна ли я оплачивать полную сумму весеннего семестра в своем вузе, если я уже учусь 7-ую неделю из 16? Спасибо!
, вопрос №4061573, Анастасия, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Дело в том, что в настоящее время я проживаю и прописан в Петербурге в квартире, принадлежащей родителям, холост, детей нет
Вопрос касается государственного жилищного сертификата для молодых ученых. Я работаю в СПбГУ и попадаю в категорию молодых ученых. Детали тут (https://spbu.ru/openuniversity/documents/o-predostavlenii-molodym-uchenym-socialnykh-vyplat-na-priobretenie-zhilykh). Я бы хотел подать заявления на получение сертификата. Однако, имеется трудность в том, чтобы признать меня нуждающимся, остальные критерии удовлетворяются. Дело в том, что в настоящее время я проживаю и прописан в Петербурге в квартире, принадлежащей родителям, холост, детей нет. В той квартире больше никто не прописан. Своей недвижимости в собственности не имею. Т.е. как бы нуждающийся. Однако, до 2022 года я являлся собственником 1/3 доли квартиры площадью 64 кв.м., находящейся в г. Стерлитамак республики Башкортостан. Очевидно, что работать в СПбГУ в Петербурге и проживать в Стерлитамаке не возможно (расстояние около 1.5 тыс. км). Поэтому квартира в Стерлитамаке была продана за 3 млн за ненадобностью (моя доля 1 млн). Вопрос: можно ли аргументировать, что ухудшение жилищных условий было обосновано объективными обстоятельствами: невозможность пользоваться жильем и огромная разница в стоимости жилья в Петербурге и Стерлитамаке. Так, что на вырученные деньги приобрести какое-то жилье в Петербурге невозможно. Есть ли какие-нибудь способы доказать, что я все же являюсь нуждающимся, не смотря на описанную ситуацию?
, вопрос №4061227, Артур, г. Москва
Все
7 лет назад я получила квартиру от государства как сирота я
7 лет назад я получила квартиру от государства, как сирота, я проживала в квартире очень долго время, так как квартира очень маленькая, а у меня двое детей, было сейчас у меня трое детей, но прошло ещё 2 года, я из квартиры неа смогла войти. Там были долги за ЖКХ из-за того, что я там не прожи, но я обращалась в ЖКХ с просьбой, они не начисляли мне так, я там не прожи квартира, но они в сформировались долги и что. Что сделать с квартирой?
, вопрос №4061050, Надежда,
Наследство
Могу ли я вступить в наследство и не потерять договор найма жилья с соцзащитой или они его со мной разорвут т.к
Здравствуйте, я сирота и у меня заключен договор найма жилья для детей сирот с соцзащитой. У меня недавно умерла бабушка и оставила жильё в селе. Могу ли я вступить в наследство и не потерять договор найма жилья с соцзащитой или они его со мной разорвут т.к. я получил жилплощадь. Квартира бабушки ранее была признана аварийной.
, вопрос №4061048, Ричард, г. Москва
Все
Положено ли ребенку-сироте жилье если он не будет вступать в
Положено ли ребенку-сироте жилье если он не будет вступать в наследство квартиры после смерти родителя.Нужно ли согласие опеки?
, вопрос №4059921, Ольга, г. Саратов
Дата обновления страницы 09.01.2017