Можно ли организовать доставку хозяйственных товаров, не открывая ИП?

Здравствуйте. хочу попробывать заняться доставкой хозтоваров. могу ли я попробывать без открытия ип, просто вдруг не пойдет.

, Роберт, г. Уфа
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Заключайте договор в письменной форме и попробуйте. Но необходимы перевозочные документы, ГАи может проверить

УСТАВ АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА И ГОРОДСКОГО НАЗЕМНОГО ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТРАНСПОРТА

Статья 8. Заключение договора перевозки груза

1. Заключение договора перевозки груза подтверждается транспортной накладной. Транспортная накладная, если иное не предусмотрено договором перевозки груза, составляется грузоотправителем.

2. Форма и порядок заполнения транспортной накладной устанавливаются правилами перевозок грузов.

3. Груз, на который не оформлена транспортная накладная, перевозчиком для перевозки не принимается, за исключением груза, указанного в части 1 статьи 18 настоящего Федерального закона.

4. В целях беспрепятственного осуществления перевозки груза грузоотправитель обязан приложить к транспортной накладной документы, предусмотренные санитарными, таможенными, карантинными, иными правилами в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, а также сертификаты, паспорта качества, удостоверения, другие документы, наличие которых установлено федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

5. Договор перевозки груза может заключаться посредством принятия перевозчиком к исполнению заказа, а при наличии договора об организации перевозок грузов — заявки грузоотправителя.

6. Обязательные реквизиты заказа, заявки и порядок их оформления устанавливаются правилами перевозок грузов.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Сразу стоит сказать, что согласно нормам гражданского законодательства, предпринимательская деятельность является самостоятельной деятельностью, основной целью которой всегда является систематическое получение прибыли. И в таком случае регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя или юр. лица (ООО) является обязательной.

Без регистрации предпринимательской деятельности физическим лицом могут совершаться обычные возмездные сделки – тогда как для признания физического лица индивидуальным предпринимателем необходимо осуществление им деятельности особого рода (согласно письму Минфина от 22-го сентября 2006-го года N 03-05-01-03/125).

Вы можете заключить договоры, подряда, возмездного оказания услуг, агентский договор, Договор Поручения, Договор Комиссии. Если вы осуществляете деятельность по продаже товаров, то вам также могут подойти агентский договор и договор комиссии. Если это доставка, то больше подойдет договор возмездного оказания услуг или перевозки.

Тут есть риск. Если поймают и докажут, что вы осуществляли много подобных сделок и не платили налоги, без штрафа не обойтись. Лучше как поймете, что это ваше и заказы пойдут, оформиться надлежащим образом. Не рекомендую так делать, потому что можно заплатить налоги и спать спокойно.

В данном разделе работа коллег по вашей теме и ответственность pravoved.ru/question/167890/

Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте. Из вопроса не совсем понятно, будете ли Вы производить эти хозтовары сами, или будете лишь доставлять товары других производителей.
Если производить свои и их доставлять, то налицо предпринимательская деятельность и постановки на учет в налоговом органе не избежать. Либо действовать на свой страх и риск.
Если только доставлять уже приобретенные клиентами, минуя путь самостоятельного поиска-самостоятельной покупки-перепродажи-доставки до покупателя, то ситуация иная. Можно не регистрироваться, однако необходимо будет показать свои доходы от этой деятельности путем подачи ежегодной декларации в налоговый орган — до 01.05.2017
Либо, что на мой взгляд более правильно, необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и выбрать патентную систему налогообложения, так как она предусматривает оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом. Патентная система налогообложения регулируется главой 26.5 Налогового кодекса РФ. Она привлекательна по следующим позициям:

1) Гибкий срок от 1 до 12 месяцев, по вашему усмотрению. Другими словами, взяли на месяц-получилось-продлили еще на месяц либо на более длительный срок. Единственное не пропускать срок подачи заявления — за 10 дней до начала осуществления деятельности. Срок календарный месяц, т.е. с 1 числа каждого месяца /нельзя взять с 3 либо 17 числа месяца/. Не получилось, более не продлеваете и снимаетесь с учета в налоговом органе в качестве ИП.

2) Отсутствия отчетности. Это предполагает освобождение как от временных затрат на поездку в налоговую-пенсионный-соцстрах, так и от материальных в виде вознаграждения бухгалтеру за расчет, составление и отправку отчетов. По простому: подал заявление-получил патент-заработал-заплатил налоги.
3) Низкая налоговая ставка — всего 6%. Формула расчета для каждого региона своя, так как утверждается законодательным органом субъекта РФ. Можете уточнить в своем налоговом органе. Из практики это достаточно подъемные суммы для небольшого бизнеса. Либо по этому адресу есть калькулятор

patent.nalog.ru/info/

4) Срок уплаты налогов. Срок патента до 6 месяцев налог оплачивается не позднее 25 календарных дней после начала действия патента.

Если же срок патента от 6 до 12 месяцев налог оплачивается:

1/3 не позднее 25 календарных дней после начала действия патента;

2/3 не позднее 30 календарных дней до дня окончания налогового периода.

То есть, в обоих случаях платить налоги необходимо уже после того как Вы уже что-то заработали и попробовали свой бизнес в реальности.

Если у Вас все получится, то в будущем можете выбрать иную систему налогообложения, либо зарегистрировать юридическое лицо.