8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как исчисляется срок лишения водительских прав, если удостоверение было сдано не сразу?

Здравствуйте! Лишили правом управления т.с по постановлению суда срок лишения истек. Но сдал в/у через 8 месяцев. Так как не было возможности сдать его ранее. Можно ли по истечению срока прийти в ГАИ и сдать экзамен? И получить обратно свое в/у.

, Давид, г. Чистополь
Павел Гайкалов
Павел Гайкалов
Юрист

Добрый день!
По Вашему вопросу могу пояснить следующее:

1) Постановление судьи о лишении права на управление автомобилем вступает в силу по истечении 10 дней после его вынесения /если не было обжалования/.

2) В течении 3-х дней, после вступления данного судебного постановления в силу, признанный виновным обязан сдать водительское удостоверение в орган ГИБДД самостоятельно либо через своего представителя. Только с этого срока начинает идти срок лишения права управления. С сотрудников полиции в настоящий момент снята обязанность по изъятию удостоверений. Все должен делать сам водитель.

Из этого следует, что не сдав водительское удостоверение Вы не можете пройти экзамен и получить водительское удостоверение.

Из реальной практики в органах полиции Вас никто не станет слушать о причинах невозможности сдать удостоверение в срок.

Как вариант, с участием квалифицированного юриста, по причине уважительной причины, по которой Вы не смогли сдать водительское удостоверение в ГИБДД в указанный законодательно срок, можно попробовать обратиться с соответствующим заявлением в суд. Вероятность положительного исхода дела в вашу пользу конечно стремиться к нулю, однако попробовать можно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте У Меня закончился срок водительских прав надо ли сдавать экзамен заново?
Здравствуйте У Меня закончился срок водительских прав надо ли сдавать экзамен заново?
, вопрос №4083336, Саид, г. Москва
Лишение водительских прав
Лешон водительских прав 7лет назад прова не сдал штраф не оплатил постановление с суда не забирал что делать и как восстановить права
Лешон водительских прав 7лет назад прова не сдал штраф не оплатил постановление с суда не забирал что делать и как восстановить права
, вопрос №4082848, Александр, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, через какое время можно сдать экзамен по теории после лишения водительского удостоверения за
Здравствуйте, через какое время можно сдать экзамен по теории после лишения водительского удостоверения за нетрезвое состояние и можно ли без медицинского заключения сдать экзамен после лишения водительского удостоверения и только после сдачи экзамена по теории предоставить медицинское заключение в МРЭО ГИБДД для возврата водительского удостоверения?
, вопрос №4082774, Николай Канашев, г. Ульяновск
Автомобильное право
Добрый день.скажите пожалуйста вот меня лишили прав в 2016 году срок лишения давно вышел права я незабирал.срок
Добрый день.скажите пожалуйста вот меня лишили прав в 2016 году срок лишения давно вышел права я незабирал.срок замены прав закончился в 2018 году могу я сейчас пройти мед.комисию и перездать экамен в другом регионе а получить по месту жительства.
, вопрос №4082768, Сергей, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
В 2016 году бывший лишен родительских прав на 2 детей, алименты не платил ни разу, связи с ним нет
В 2010 году будучи в браке была куплена доля в квартире 1/3. В 2012 году состоялся развод, раздела имущества не было. Потом в 2014 году я уже сама выкупила оставшиеся 2/3 и квартира полностью стала моей. В 2016 году бывший лишен родительских прав на 2 детей, алименты не платил ни разу,связи с ним нет. Сейчас я продаю квартиру и риэлтор гоаорит что нужно его согласие на продажу это доли. Как можно этот вопрос решить?
, вопрос №4081718, Екатерина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 06.01.2017