Можно ли получить наследство по сберкнижке умершего в 1993 году родителя?

Можно ли получить деньги со сберкнижки умершего отца в 5 февраля 1993 года если сберкнижка обнаружена только сейчас? и как это сделать?

, Хохлова Антонина Ивановна, г. Саратов
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Антонина Ивановна!

как это сделать?
Хохлова Антонина Ивановна

Нужно обратиться к нотариусу. Если Вы уже принимали какое-нибудь наследство получали свидетельство о праве на наследство — Вам выдадут дополнительное свидетельство о праве на наследство.

ГК РФ Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

2.
В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство
наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было
выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

Если наследства не было, то скорее всего нотариус отправит Вас в суд -восстанавливать срок для принятия наследства.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Получить можно, но после восстановления судом сроков для принятия наследства, которые истекли через 6 месяцев после открытия наследства, то есть 5 августа 1993 года. Нотариусы не возьмут на себя такую ответственность, только после решения суда о восстановлении срока. В суде приведите убедительные доводы, чтобы суд признал причину пропуска указанного срока уважительной.

Статья 1155 ГК РФ. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

При определенных обстоятельствах уважительной причиной пропуска срока для принятия наследства может быть признано незнание наследником о смерти наследодателя ввиду того, что в течение какого-то периода времени они не поддерживали отношений, если при этом не будет установлено, что наследник прекратил общение с наследодателем, уклоняясь от выполнения лежавших на нем в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Согласно п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании» требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:
а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (ст. 205 ГК), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;