8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дарение квартиры удочеренной, если родной сын против

Добрый день.

У меня вопрос. Я гражданка РБ замужем за гражданина РФ уже 2года. Имею вид на жительство РФ. У меня дочь 8лет учиться в Москве и проживает с нами. Дочь для мужа не родная. Но стоит вопрос о ее удочерении. Но сейчас муж очень болен и изъявил желание отписать свою однокомнатную квартиру в которой мы живём моей дочке. У него есть ещё взрослый сын от первого брака, ему 25 лет. На каких основаниях может он оформить дарение? И будут ли вопросы и трудности в оформлении? Будет ли делиться в судебном порядке эта квартира в случае несогласия сына? Заранее спасиюо за ответ.

, Светлана, г. Москва
Антон Патракеев
Антон Патракеев
Юрист, г. Москва

Никаких трудностей при оформлении дарения не будет. Идете с договором дарения и актом приема-передачи в МФЦ, регистрируете договор (супруг, Вы — как законный представитель сына) и все. Второй сын сможет оспорить ДД только в том случае, если докажет, что даритель на момент оформления договора не отдавал отчет своим действиям либо подписывал договор под принуждением/обманом

1
0
1
0
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Светлана!

Ваш супруг имеет полное право распоряжаться имуществом по своему усмотрению.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Дарственную оспорить можно, но для этого нужны веские основания, например, неверно составлен договор, если на дарителя оказывалось давление, даритель на момент совершения сделки не понимал значение своих действий и т.д.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности
Здравствуйте! В 2018 году мой муж (тогда еще не муж) купил квартру по договору ДДУ, полная оплата по договору прошла в 2018 году, это его было единственное жильё. А в 2021 году мы поженились. На момент женитьбы у меня была в собственности своя квартира. В 2023 году мы продали его квартиру и взяли квартиру побольше в ипотеку. На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности. Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи квартиры мужа, если у него это была единственная собственность, которую он приобрел до брака?
, вопрос №4095522, Анастасия, г. Кемерово
Усыновление, опека и попечительство
И если ее удочерят, будут эти люди иметь право на долю?
Подскажите пожалуйста, я смогу продать дом если у нас долевая система, доля у меня 1/3 у моего сына 1/3 и дочери моего брата 1/3 дети несовершеннолетние, но брат лешен родительских прав. Что можно сделать в такой ситуации. И если ее удочерят, будут эти люди иметь право на долю?
, вопрос №4095303, Анна, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Можно ли зарегистрировать брак с двумя мужчинами и плюс что они братья и если они не против?
можно ли зарегистрировать брак с двумя мужчинами и плюс что они братья и если они не против?
, вопрос №4094534, Сара, г. Иркутск
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Семейное право
Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса
С 2015 года у меня в совместной собственности с мужем, в документах мы оба собственники, имеется квартира в Московской области. Я хочу подарить эту квартиру своему отцу. Детей младше 20 лет нет. Муж не против. Прошу разъяснить каков механизм оформления дарения,его порядок, какие документы необходимо оформить мужу и у кого. Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса. Заранее благодарю. Сергей.
, вопрос №4094329, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 06.01.2017